Первые два месяца трудоустраивают по договору ГПХ, только потом по трудовому договору

Здравствуйте! Перешла с бюджета в небюджетную организацию. Первые два месяца трудоустраивают по договору ГПХ, только потом по трудовому договору. Я не хочу терять стаж. Будет ли трудоустройство по договору ГПХ официальным и будет ли учитываться доход. (Декрет не за горами, не хочется терять в размере пособия).

, Валентина, г. Краснодар
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с пп. «в» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (утв. Приказом Минтруда России от 09.09.2020 г. № 585н) периоды работы по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, включаются в страховой стаж.

Таким образом, работа по договору ГПХ будет включаться в страховой стаж.