Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания

Добрый день. Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания. И если может, то какие действия должен осуществить собственник при передаче решения.

Спасибо

, Надежда, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда.

Жилищным кодексов РФ это не запрещено. Но следует помнить, что Нельзя проводить собрание сразу в заочное форме без предварительного проведения очного голосования. Голоса, которые были получены на очном собрании, где не было кворума, не учитываются в заочной форме.

Очно-заочная форма проводится в два обязательных этапа (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ): очная часть (совместное обсуждение вопросов повестки дня и голосование); заочная часть (оформление письменных бюллетеней и передача их в определенное инициатором собрания, место). Голоса обоих частей очно-заочного собрания суммируются и кворум определяется исходя из суммы голосов участников, что позволяет упростить собираемость голосов и набора кворума в отличие от отдельных классических форм собрания — очной и заочной.

Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, либо направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ ......(ст.45 ЖК РФ)

Надежда
Клиент, г. Москва
Грубо говоря, если я заполню бюллетень после окончания заочной формы собрания задним числом, то голос пойдет в зачет? Тогда как это исключает вбросы заинтересованных лиц, например, того же самого организатора собрания, который лоббирует свои интересы. Например, после официального окончания заочной части, заинтересованно лицо, понимает, что результат должен быть другим, дублирует беллютени по собственникам, которые не проголосовали, заполняет от их имени собственника и прикрепляет их задним числом после подсчета голосов. Как пресечь такие действия?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда.

Согласно части 3 статьи 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи инициатору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформленных в письменной форме решений собственников с учетом продолжительности голосования, указанной в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения собственников помещений в многоквартирном доме по голосованию должны быть переданы в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Передача решений после завершения срока проведения голосования запрещена законом.

Однако, случаи, о которых Вы пишите в вопросе, возможны. В этом случае только оспаривать решение общего собрания в судебном порядке с предоставлением доказательств такого нарушения.