В апреле 2023 пошел добровольцем в СВО, где и служу по настоящее время

Добрый день. Уволился с ВСУ в звании капитан в 2000 году. Переехал жить в Россию. Паспорт РФ получил в 2002 году. В апреле 2023 пошел добровольцем в СВО, где и служу по настоящее время. Служу в штурмовом отряде. Как можно вернуть звание?

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению наличие воинского  звания иного государства никак не учитывается при служебном росте военнослужащего в РФ.

Присвоение звание происходит при наличии условий, указанных в частности в положении  о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), в статьях 20-25

В частности

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Владислав
Клиент, г. Москва
Вопрос в другом… Могу ли я сейчас вернуть звание капитан?

Можете, только не вернуть, а дослужиться до этого звания в общем порядке.

Сейчас у Вас какое звание?