Имеют ли право отключить воду?

Добрый день. Такая ситуация в связи с тяжёлым материальным положением образовалась задолженность по воде не платилась больше чем 2 месяца. В доме проживает Пятнадцатилетний ребёнок и инвалид детства второй группы. Имеют ли право отключить воду?

, Любовь, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Любовь

Если владелец квартиры не оплачивает свои долги по водоснабжению, то в соответствии с законом водопроводная компания имеет право прекратить подачу воды в квартиру.
Однако, чтобы водопроводная компания могла включать или выключать водоснабжение в квартире, она должна обратиться в суд и получить решение суда о признании правомерности отключения.

С уважением Андрей Макаров.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Даже если в доме проживает инвалид? Какойто юрист на сайте сказал, что не имеют права оставить без воды помещение где проживают не совершенно летние дети или инвалид 1-2 группы.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно

В силу  п. 118- 119 Постановления Правительства  от 06.05.2011 N 354 это допускается в случае неоплаты коммунальной услуги размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса

То есть тут важна не сама по себе неоплата за 2 месяца, а неоплата в указанном размере

Вместе с тем, не может быть отключено водоснабжение в кваритре, которая находится в многоквартирном доме, но может быть введено ограничение водоснабжения, то есть проедоставление в меньшем объеме

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отключение услуги  возможно.

Смотрите по данной ссылке Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/.

Однако исполнителем услуги должна быть соблюдена процедура уведомления об этом, согласно п. 117, и п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Но при этом, Вы пишите, что отключение холодного водоснабжения.

На этот счет указано следующее, что

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Таким образом:

Если вопрос о приостановлении коммунальной услуги холодного водоснабждения, то действия неправомерны, поскольку прямо сказано о том, что за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения приостанавливается коммунальная услуга в оговоренных законом случаях.

Также смотрите на этот счет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Если приостановление другой коммунальной услуги создает угрозу жизни и здоровью ребенку инвалиду, на основании этого действия исполнителя коммунальной услуги о приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги могут быть оспорены.

При этом отмечу, за коммунальную услугу по горячему водоснабжению по общему правилу может Исполнитель коммунальной услуги приостановить. Вопрос о доказывание того, что приостановление этой коммунальной услуги создает угрозу жизни и здоровью ребенку инвалиду придется решать в судебном порядке. Шансов не очень много в данном случае, так как воду можно нагреть, Исполнитель услуги может привести эти доводы в обосновании своей позиции.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да такая возможность отключения есть, она исходит из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги.

Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Так же есть вот такое Постановление Верховного Суда РФ от 5 марта 2019 г. N 47-АД19-2

Следует также учесть, что в соответствии с пунктом 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить, в числе прочего, к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

В силу пунктов 12, 13 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

В соответствии с пунктом 8.1.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64) в жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки. В районах без централизованных инженерных сетей допускается предусматривать строительство 1 и 2-этажных жилых зданий с неканализованными уборными.

При эксплуатации жилых помещений требуется своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания; проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания (пункт 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы).