Возможно ли участие в СВО при осуждении по статьям 300-305?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какой порядок действий должен совершить заключенный (к кому обращаться, что написать) для отправки его в зону СВО, после вынесения ему приговора по суду, в период нахождения его в СИЗО, до этапирования. Возможно ли участие в СВО при осуждении по статьям 300-305?

Спасибо!

, Андрей, г. Ставрополь
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Как показывает практика, препятствий для участия в СВО с такими статьями возникнуть не должно.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из положения ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" для заключения контракта на СВО необходимо ходатайство командира воинской части (учреждения). Соответственно, нужно обращаться с письменным заявлением в военкомат о желании заключить контракт. Заявление можно отправить почтой, либо через адвоката.

Контракт могут заключить граждане, имеющие судимость по любой категории тяжести преступления, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, либо преступлений террористической и экстремистской направленности (полный перечень преступлений указан в пункте «а» части 5.1 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Преступления по ст. 300-305 УК РФ не входят в эти исключения.

Обращаю Ваше внимание, что само по себе заключение контракта о прохождении военной службы не освобождает лицо от уголовной ответственности или от наказания.

Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением госнаграды либо в связи с увольнением со службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени. Рекомендую учитывать это при принятии решения о заключении контракта.