8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли участие в СВО при осуждении по статьям 300-305?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какой порядок действий должен совершить заключенный (к кому обращаться, что написать) для отправки его в зону СВО, после вынесения ему приговора по суду, в период нахождения его в СИЗО, до этапирования. Возможно ли участие в СВО при осуждении по статьям 300-305?

Спасибо!

, Андрей, г. Ставрополь
Даниил Надеев
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Как показывает практика, препятствий для участия в СВО с такими статьями возникнуть не должно. 

0
0
0
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из положения ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" для заключения контракта на СВО необходимо ходатайство командира воинской части (учреждения). Соответственно, нужно обращаться с письменным заявлением в военкомат о желании заключить контракт. Заявление можно отправить почтой, либо через адвоката.

Контракт могут заключить граждане, имеющие судимость по любой категории тяжести преступления, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, либо преступлений террористической и экстремистской направленности (полный перечень преступлений указан в пункте «а» части 5.1 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Преступления по ст. 300-305 УК РФ не входят в эти исключения.

Обращаю Ваше внимание, что само по себе заключение контракта о прохождении военной службы не освобождает лицо от уголовной ответственности или от наказания.

Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением госнаграды либо в связи с увольнением со службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени. Рекомендую учитывать это при принятии решения о заключении контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
Здравствуйте. Супруг мобилизованный. Получил осколочные ранения: Пробито легкое (осколок прошёл на вылет) и второй осколок застрял в стенке сердца. Подлежит ли он комиссации? Какие документы нужно собирать? И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
, вопрос №4071409, Ольга, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я отправился на сво и подписал контракт с россгвардией, возможно ли его расторгнуть?
Здравствуйте я отправился на сво и подписал контракт с россгвардией, возможно ли его расторгнуть?
, вопрос №4070342, Андрей, г. Хабаровск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок) Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР... Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности. Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР? Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.? И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
, вопрос №4070235, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2023