Вышел из строя кран на стояке и произошел залив нижних соседей

Здравствуйте. Вышел из строя кран на стояке и произошел залив нижних соседей. От них пришла претензия и сумма возмещения ущерба. Должен ли я его оплачивать?

, Шамиль, г. Курск
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества МКД… в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если залив произошел вследствие возникновения неполадок на первом кране на стояке, то ответственность за залив несет управляющая компания, а не Вы.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск
Вышел из строя кран на стояке и произошел залив нижних соседей.

 Это зависит от того, что  известно о местоположении крана. Если кран перекрывает доступ воды только в вашу квартиру, то и кран и вина ваши. Если кран перекрывает весь  стояк, то такой кран является общим имуществом и находится в зоне ответственности управляющей  компании (ТСЖ).  Вас должны были привлечь  к осмотру поврежденных помещений.Если не привлекли, в суде можно требовать экспертизу.