Нужно ли нагять адвоката и если да, то как его выбрать?

Здравствуйте! Моей дочери 16,5 лет, она училась с 3 по 8 класс в США, сейчас в РФ её определили в 8 класс т.к. нет русского и некоторые знания не дотягивают. Есть отличительные моменты отношения преподавателей в РФ, они себе позволяют повышать голос на учеников и перезрдить на личность, доводя до слёз. Она протестует и хочет бросить школу. Хочет пойти работать фотографом и репетитором по англискому. Не видит смысла учиться дальше. Я готова её поддеожать в этом. Как это сделать грамотно? Нужно ли нагять адвоката и если да, то как его выбрать?

, Anna, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Anna!

Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Anna
Клиент, г. Москва
Благодарю за ваш ответ. Но что, если вариант возврата в школу не рассматривать? Как отстоять это право с точки зрения человека? нет такого? Есть ли свобода выбора у человека в таком вопросе?