8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нам выйти из этого ЖСК?

Здравствуйте! Пять лет назад мы с мужем купили квартиру в девятиэтажном доме. У нас Жск. Всегда платим коммуналку вовремя. На той неделе в подъезде появилось объявление от председателя нашего Жск (см. Файл). О собрании нас не предупреждали, нас там не было соответственно. Сегодня в почтовом ящике появилась новая квитанция за оплату квартиры. Можем ли мы вернуть прежнюю оплату и отказаться от взноса за установку нового лифта?Можно ли нам выйти из этого ЖСК?

, Юлия, г. Москва
Александр Бронштейн
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, в случае переплаты Вы вправе потребовать  с ЖСК возврата суммы переплаты и даже процентов за пользование чужими денежными средствами. 

Быть членом ЖСК ваше право, а ее обязанность. Вы можете выйти из состава ЖСК  в порядке, предусмотренном уставом. Однако выход не освободит Вас от обязанностей нести бремя содержания  общего имущества МКД. Придется платить. От взноса  на оплату установки нового лифта не получтися — лифт общее имущество, даже если Вы живете на первом этаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И если можно, то как это сделать и на какие законы ссылаться?
здравствуйте, покупала онлайн-курсы. В нём прописано, что договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Я звонила на линию онлайн-школы, так как хочу расторгнуть договор. Но мне сказали, что так как я прошла уже более 5 академических часов сумма возврату не подлежит. Я спросила где это написано, а они ссылаются на форму, которая приклеплена в 8 пункте и там это прописано, объясните пожалуйста можно ли как-то вернуть деньги. У меня заключена рассрочка, первого платежа еще не было. И если можно, то как это сделать и на какие законы ссылаться? вот ссылка на договор https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vTlavYeAIq3thS_trh9jXa-N5HMW9h8520BxgX5U3ZfmxOD9ZShT-KY1k8fbMbMyA/pub
, вопрос №4007162, Татьяна, г. Москва
Побои
Живу в том же регионе 200 км оттуда Можно ли это решить в своем городе?
Добрый день ,присутствовал вместе с человеком на процедурах по улучшению здоровья (на дому) Также в качестве гостя ,при ходе процедуры человек умер ,это все происходило в Сочи ,приехала полиция и еще кто то ,показания брали только у организатора сфоткали мой паспорт не говори про то что нужно остаться и уехали Я уехал в тот же вечер в свой город Сейчас мне звонит полиция из Сочи (спустя 2 дня после уезда) и говорит что я должен приехать на 30-40 минут в город или напишут какую то бумагу и меня заставят приехать Повестки ничего нету ,что делать в данном случае ? Живу в том же регионе 200 км оттуда Можно ли это решить в своем городе ? Или проигнорировать
, вопрос №4007140, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Можно ли поменять своё решение что это была не бытовая травма а полученная на работе и как это сделать?
Здравствуйте. Муж устроился на предприятие и спустя месяц получил перелом пятки на работе, в больнице сказал что это бытовая травма, пожалел начальство. Спустя четыре месяца вышел на работу и его хотят уволить так как он хромает, считают его слабым звеном, хотя работу свою выполняет. Можно ли поменять своё решение что это была не бытовая травма а полученная на работе и как это сделать?
, вопрос №4006473, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве?
Добрый день. Ситуация следующая: Я договорилась с человеком на проведения ремонта в квартире (я - заказчик), БЕЗ подписания договора. Частично выполнив ремонт, человек пропал. Денежные средства несколькими пуллаии были переведены ему на карту, привязанную номеру телефона (кстати, карта и телефон зарегистрированы на другого человека). Что можно сделать,чтобы вернуть денежные средства? Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве? Время, когда это происходила: декабрь 2023 года - январь 2024 года. Переведено около 450 т.р.
, вопрос №4005605, Владимир, г. Муравленко
Дата обновления страницы 22.11.2023