8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание на квартиру, чтобы его нельзя было изменить или оспорить?

У мамы трехкомнатная квартира, она собственница и прописана там одна. По наследству она должна будет достаться нам с сестрой. Но сестра считает, что у нее больше прав на квартиру, т.к. у нее двое детей, а у меня нет. Мама считает, что нам она должна достаться поровну после ее смерти. И не хочет, чтобы в будущем возник конфликт у нас с сестрой из-за квартиры. Маме 72 года, пока она в здравом уме. Но мы опасаемся, что сестра будет предпринимать попытки как-то выманить квартиру себе, когда мама станет менее адекватной (в семье уже была именно такая история у мамы с ее сестрой). Как подстраховаться, чтобы исключить риск, пока мама еще в здравом уме? Оформить уже сейчас завещание на нас с сестрой в равных долях? Но ведь его смогут изменить потом и без моего ведома? Или можно как-то оформить завещание, чтобы изменить его без моего ведома было нельзя? Или может быть, есть еще варианты?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Татьяна.

Воля лица пишущего завещание законна, оформите завещание в равных долях с сестрой, как вы и хотели, изменить завещание мать имеет право в любое время. Риск существует, так как на дату смерти действителен будет последний вариант написания завещания. Как вариант предлагаю вам оформить дарственные в равных долях от на вас с сестрой, при существенном праве проживания матери в квартире до даты смерти, без права продажи, передарения и прочего отчуждения от одаряемых в пользу третьих лиц, до даты смерти матери. Это более надежный вариант, в отличии от завещания.

0
0
0
0
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Пусть мама выделяет доли в квартире и дарит вам по 1/2 в праве собственности на эту квартиру.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! выделение доли и подарок в виде 1/2 доли каждой потребует значительных материальных затрат, так как Вы будете обязаны 13 % ОТДАТЬ ГОСУДАРСТВУ! но и вариант с завещанием, который может Ваша мама переписать в любой момент тоже не выход! остается не писать завещание совсем, а потом вступить в наследство в равных долях с сестрой!

здесь много вариантов и НЕТ однозначного решения! Но право выбора данного решения всегда остается за наследодателем!

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Семейное право
Обманули в церкви забрали квартиру Оформили нашу квартиру на себя
Обманули в церкви забрали квартиру Оформили нашу квартиру на себя
, вопрос №4073805, Серафима, г. Иркутск
Наследство
Я иду на опасную операцию, могу я составить завещание так, чтобы в случае чего моя квартира досталась племяннику, а другому, тому кто плохо ко мне относился, даже входить в нее было запрещено?
Я иду на опасную операцию, могу я составить завещание так, чтобы в случае чего моя квартира досталась племяннику, а другому, тому кто плохо ко мне относился, даже входить в нее было запрещено?
, вопрос №4073642, Полина, г. Москва
Семейное право
Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями?
Здравствуйте, я подавала исковое заявление в суд, но суд оставил иск без движения, направив мне определение суда ,где указано,что я в исковом заявлении не указала дату рождения ответчика,один из идентификаторов и выписки ЕГРН (свою и ответчика ),успеть надо до 7 мая ,чтобы рассмотрение было с той даты, когда иск был подан первоначально. Мне необходимо подать заявление об исправлении недостатков иска ? Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями ?
, вопрос №4072760, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016