Как правильно оформить завещание на квартиру, чтобы его нельзя было изменить или оспорить?

У мамы трехкомнатная квартира, она собственница и прописана там одна. По наследству она должна будет достаться нам с сестрой. Но сестра считает, что у нее больше прав на квартиру, т.к. у нее двое детей, а у меня нет. Мама считает, что нам она должна достаться поровну после ее смерти. И не хочет, чтобы в будущем возник конфликт у нас с сестрой из-за квартиры. Маме 72 года, пока она в здравом уме. Но мы опасаемся, что сестра будет предпринимать попытки как-то выманить квартиру себе, когда мама станет менее адекватной (в семье уже была именно такая история у мамы с ее сестрой). Как подстраховаться, чтобы исключить риск, пока мама еще в здравом уме? Оформить уже сейчас завещание на нас с сестрой в равных долях? Но ведь его смогут изменить потом и без моего ведома? Или можно как-то оформить завещание, чтобы изменить его без моего ведома было нельзя? Или может быть, есть еще варианты?

, Татьяна, г. Москва
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Татьяна.

Воля лица пишущего завещание законна, оформите завещание в равных долях с сестрой, как вы и хотели, изменить завещание мать имеет право в любое время. Риск существует, так как на дату смерти действителен будет последний вариант написания завещания. Как вариант предлагаю вам оформить дарственные в равных долях от на вас с сестрой, при существенном праве проживания матери в квартире до даты смерти, без права продажи, передарения и прочего отчуждения от одаряемых в пользу третьих лиц, до даты смерти матери. Это более надежный вариант, в отличии от завещания.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Пусть мама выделяет доли в квартире и дарит вам по 1/2 в праве собственности на эту квартиру.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! выделение доли и подарок в виде 1/2 доли каждой потребует значительных материальных затрат, так как Вы будете обязаны 13 % ОТДАТЬ ГОСУДАРСТВУ! но и вариант с завещанием, который может Ваша мама переписать в любой момент тоже не выход! остается не писать завещание совсем, а потом вступить в наследство в равных долях с сестрой!

здесь много вариантов и НЕТ однозначного решения! Но право выбора данного решения всегда остается за наследодателем!