Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с

Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с договорами садовода с Россетями (или иными организациями с которыми заключён прямой договор на электроэнергию)? Аргумент СНТ - сверка числа и номеров участков абоненов находящихся на прямом договоре.

, Ольга Зарькова Zarkova, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, если речь идёт о тех договорах, которые были заключены самими собственниками с энергоснабжающей компанией. Если у СНТ есть какие-то вопросы относительно порядка расчётов за потреблённую электроэнергию членами СНТ, надо их решать персонально с каждым, при необходимости обращаясь в суд, а уже суд вправе запросить необходимую информацию от энергокомпании по общим правилам ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Председатель СНТ или члены правления действуют как орган СНТ   То есть получается, что Ваш вопрос — имеет ли право СНТ  знакомится с договорами?   Полагаю, что с согласия участников такое право у СНТ есть, поскольку действуют эти люди в интересах товарищества. Следует обратить внимание, что договор содержит персональные данные члена СНТ, и при получении и использовании сведений должно соблюдаться законодательство в этой области