Почему меня должны выгонять из комнаты?

Меня переселяют в другое общежитие на таком основании: прибыли новые иностранные студенты, им нужно предоставить хорошее жилье. Почему меня должны выгонять из комнаты? Это законно?

Уточнение от клиента
То что я говорил основание это лишь моя догадка, меня просто поставили перед фактом что мне нужно переселиться, без объяснения причины
, Егор, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Егор!

Согласно статье 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель вправе изменить условия договора аренды жилого помещения при условии соблюдения прав и интересов арендатора, уведомления его об этом не менее чем за три месяца до введения изменений в действие. Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8d0fbbb4be16240fc09d284d860231b97adca02c/

Если в договоре аренды жилого помещения прописано, что арендодатель имеет право переселять арендатора без его согласия, и это не противоречит законодательству, то арендодатель вправе сделать это.

Вам нужно внимательно изучить договор есть ли пункты, которые дают право администрации на переселение без согласия студента, то они могут быть применены. Обратитесь к администрации и  обжалуйте решение о переселении в судебном порядке, исходя из договора и законодательства РФ.

Согласно статье 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель вправе изменить условия договора аренды жилого помещения

При чем здесь аренда??

Речь об общежитии, это специализированное жилое помещение… ст.ст.99,105 ЖК

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Вы обучающийся? Кому принадлежит общежитие, уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения об общежитиях регулирует Жилищный кодекс РФ.

ЖК РФ Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях.

Из статьи следует:

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7435d998a8106bbb7dadbd8fd84d5cc7a6fddbda/

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях.

Из статьи следует:

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Согласно статье 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель вправе изменить условия договора аренды жилого помещения при условии соблюдения прав и интересов арендатора, уведомления его об этом не менее чем за три месяца до введения изменений в действие. Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8d0fbbb4be16240fc09d284d860231b97adca02c/

Тарасов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какой арендодатель, и в общем какая аренда и Гражданский кодекс РФ в этой части может быть, если речь идет в вопросе об общежитии.

Это регулируется Жилищным кодексом РФ и заключается Договор найма  жилого помещения в общежитии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также,  если речь идёт о студенческом общежитии.

Порядок регулируется в   соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи  следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Естественно, это незаконно

Никто вас из общежития выселить произвольно не имеет права.

Согласно ст.ст. 99,105 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях=это специализированные жилые помещения.

Согласно ст.105 ЖК РФ :

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7291f02445997d801239024438ab4672db7b1cc9/

 Об аренде здесь вообще никакой речи быть не может

далее продолжу

В соответствии с ч.2 ст.105 Жилищного кодекса РФ :

Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Такте образом до окончания обучения вас никто выселить, тем более «выгнать» не имеет права

Выселение может быть произведено только в судебном порядке.

Но в вашем случае нет основания для выселения, поскольку вы продолжаете обучение и имеете право пользования общежитием

В данном случае, если к вам будут предъявляться подобные незаконные требования, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру

В соответствии  с ч.1 ст.10  ФЗ «О прокуратуре РФ „

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/