Как мне быть, чтобы узнать правду?

Здравствуйте. Я - один из соавторов книги, изданной в России. Издатель показывает продажи, в количестве которых я сомневаюсь. ISBN-код книги нигде не обнаруживается. Типография не раскрывает тираж, в книге тираж нигде не указан. Перевод книги на европейский язык обнаруживается, но без указания тиража.

Как мне быть, чтобы узнать правду?

, Дмитрий, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Прежде всего необходимо изучить договор между вами и издательством. Если вы получаете процент от реализации книги, обычно в договоре такие ситуации должны быть урегулированы. Например, издатель обязан предоставлять отчет по итогам или периодам продаж. Соответственно сейчас, если вы считаете, что вознаграждение получено вами не в полном объеме, есть право на обращение к издателю с претензией и требованием предоставить отчет. При отказе или при обнаружение расхождений, вы можете обратиться в суд. То есть в данном случае важны ваши изначальные договоренности с издательством. Но нужно учитывать и права других авторов, то есть, вероятнее всего, решать этот вопрос нужно будет коллективно.

Согласно ст. 1229 ГК РФ

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Сейчас необходимо разобраться в отношениях между вами и другими авторами, в отношениях с издательством, а уже потом определяться с дальнейшими действиями.

Для подготовки документов или дополнительной консультации, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов

____________________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

* регистрация товарных знаков

  * договорное право

  * онлайн-бизнес