Здравствуйте, ситуация такая: мобилизованный, находились в ДНР в первую славянской бригаде прикомандированы

Здравствуйте, ситуация такая : мобилизованный, находились в ДНР в первую славянской бригаде прикомандированы весной 2023 года, в апреле выбил кое как отпуск по семейным обстоятельствам на операцию жены, у меня два ребенка несовершеннолетних, приехал в отпуск и жена не успела сделать операцию так как были подозрения на другие заболевания, документы все отправил в часть, чтобы продлить отпуск, в итоге меня проигнорировали , подали в соч и лишили довольствие денежного, разумеется я ни куда не поехал так как проблемы не решил и жена не вылечилась. В общем пробыв в соч 4 месяца мне начал звонить начальник штаба части чтобы я ехал обратно иначе будет уголовка. Я устав от безденежья и от безысходности поехал обратно без документов от части за свой счёт обратно в ДНР, приехал туда же в первую славянскую бригаду, СОЧ сняли на следующий день 5го сентября, но в итоге денежное довольствие начало приходить только оклады, без соц выплаты 158 тысяч. Начал звонить узнавать и узнал что мой полк расформировали и всех начали раскидывать в другие полки, а я получается завис в распоряжении своего полка расформированного и ни как меня не убрать оттуда , так как приказ нельзя отменить так как полка больше нет, начальни штаба сказал ни чем помочь не могут, только военная прокуратура поможет. В итоге нахожусь здесь я вне штата и внести меня не могут, и денег не получаю кроме окладов. Как быть в этой ситуации?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ПРиказа МО РФ  от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

При этом, в силу ст. 13  Положения о порядке прохождения военной службы

 Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Поэтому если ВЫ освобождены от должности например в связи с ОШМ, то такое зачисление в распоряжение правомерно и выплата в таком случае не производится.

Михаил
Клиент, г. Москва
То есть мне за все время нахождения в распоряжении соц выплаты уже не вернуть? А дальше как быть? Меня ни куда теперь не могут внести вштат так как части не существует и приказ не аннулировать? Что делать то как семье жить моей?

Нет, в распоряжении они не производятся, так как Вы освобождены от должности.

Выведение в распоряжение предусмотрено законодательством, поэтому обжалование ни к чему не приведет