8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делать ли мне возврат или нет?

Я педагог по танцам. Работаю как самозанятая. Предоставляю занятия по танцам. Оплата за занятия идет по абонементам. Абонемент идет на месяц - 8 часов занятий.

Ученица не хочет ходить и требует возврат остатка за неотхоженные занятия.

По правилам которые я высылаю каждой ученице перед оплатой, возврата за абонементы у меня нет. Согласившись с правилами ученица оплатила абонемент а теперь хочет возврат.

Делать ли мне возврат или нет?

Переписка зафиксирована и ее согласие с правилами тоже.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Клиент вправе в любой момент отказаться от услуг, на которые купил абонемент. Объяснять причину он не обязан. Исполнитель должен вернуть деньги за вычетом своих расходов на услуги — на деле просто вычитают количество потраченных сеансов. Безлимитные абонементы не исключение, от них тоже отказываются и забирают деньги за оставшееся время. Это правила из ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

0
0
0
0

Если отказ клиента причиняет вам какие-то убытки, которые вы можете подтвердить, то вы вправе отказаться возвращать деньги.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. 

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. 

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Может ли работодатель узнать информацию о выборах, (в частности проголосовала я или нет) на гос услугах?
Здравствуйте.Может ли работодатель узнать информацию о выборах,(в частности проголосовала я или нет) на гос услугах?
, вопрос №3924769, Наталья, г. Братск
Защита прав потребителей
Скажите можем не возвращать леса в счёт этого взноса или нет?
Здравствуйте. Делаем ремонт дома. Наняли строителей без договора, которые арендовали леса с обеспечительный взносом. Сроки сильно затянуты и решили отложить завершающие этапы. Скажите можем не возвращать леса в счёт этого взноса или нет?
, вопрос №3924463, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как узнать где находятся материалы дела и возбуждено оно вообще или нет?
Здравствуйте 21 октября сбили на пешеходе моего сына,сегодня 20 ноября с нами никто из полиции не связывался.Как узнать где находятся материалы дела и возбуждено оно вообще или нет? Сын до сих пор в больнице
, вопрос №3923519, Оксана, г. Москва
Уголовное право
По окончания срока мне надо по уголовной статьи сдавать теорию в гибдд или нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня лишили прав по 264.1. Наказание 300 часов отработки и 2 года лишения прав. По окончания срока мне надо по уголовной статьи сдавать теорию в гибдд или нет!? В интернете по разному пишут, то надо то не надо. А то я запутался
, вопрос №3922107, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Сделать возврат или обмен на размер?
Приобрел обувь. Убрал. Пришло время одеть и выйти но показалось малы. Купил 4.11.23 могу ли вернуть 19.11.23? Сделать возврат или обмен на размер?
, вопрос №3921699, Сергей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.11.2023