Муж подписал контракт на года, пошёл добровольцем на Сво

Здравствуйте! Муж подписал контракт на года, пошёл добровольцем на Сво. Никак не может попасть в отпуск. Уже сказали, что 22 ноября он идёт и опять не отпустили. Служит уже 20 месяцев. Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Не 29месяцев, а 10.Описка
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда он подписал контракт?

Дело в том, что  в силу п.11 и 14 ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), отпуска предоставляются в частности с учетом боеготовности части и могут быть перенесены нс следующий год.

Цитирую

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

ССылка

base.garant.ru/180912/

Он за прошлый год отгулял отпуск?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

С учётом Вашего уточнения к вопросу нарушения законодательства не усматривается в действиях командования.

Согласно статьи 28 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237 отпуска предоставляются с учётом плана отпусков с необходимостью поддержания боевой готовности части.

Отпуск за 2023 год могут даже перенести при необходимости.

Лучше ему пока жалобы не писать.

Как вариант может попросить часть отпуска, командование охотно идёт на раздел отпусков военнослужащим.

Либо если есть основания для предоставления отпуска по личным обстоятельствам при наличии веских семейных обстоятельств подать рапорт на предоставление краткосрочного отпуска до 10 суток.

Дополнительный отпуск также на усмотрение командования в указанном случае.