Законы и правила читала, агентские договора - знаю, но это не совсем тот случай, или все же?

Зарегестрировала ИП в режиме НПД.

Планирую открыть центр визовой поддержки - принимать заявки для оформления виз в США, ЕС, Канады и проч. В перечень услуг будет входить как консультация, так и оформление необходимых документов - от покупки авиабилетов и брони отеля до всех заявлений, необходимых при подаче. От клиента - только личная подача этих бумаг (в дальнейшем - без этого). Необходимо ли переходить на УСН: или я могу оказывать такие услуги на НПД. Законы и правила читала, агентские договора - знаю, но это не совсем тот случай, или все же? Прошу прояснить, как лучше.

, Ирина, г. Одинцово
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Применять НПД можно при оказании услуг, например консультационных.

При возмездном   оказание услуг     исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (ст. 779 ГК РФ).

Исполнитель  может   заключить договор с заказчиком  по оказанию услуг  на   покупку  авиабилетов, бронировании  отелей.

Но  приобретая   билеты у  авиаперевозчиками, бронирую гостиницы   исполнитель  (агент)  будет все   же   выполнять поручение   заказчика (принципала).

Причем  для принципала необходимо, чтобы    права и обязанности  связанные с перелетом, проживанием в гостинице  возникли у него,  а не у агента.

По сделке   агента   с третьими  лицами   от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.  (ст.1105 ГК РФ).

По итогу получится, что  услуги  по покупке  авиабилетов, бронирование гостиниц будут  оказываться все же    по агентскому договору.

Не вправе применять НПД  лица,  получающие доход  по агентскому договору

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

ст.4 Закона №422-ФЗ

но это не совсем тот случай, или все же? Прошу прояснить, как лучше.

Консультирование это по договору оказания услуг.

Покупка авиабилетов, бронирование гостиниц это агентский договор.

По моему мнению,  лучше это УСН.