Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*, по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров

Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*,по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров

, Александр, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока есть данный диагноз, Вы служить не можете.

Основание:

Приказ Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506
«Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время»

Чтобы его снять, необходимо обратиться в военкомат с целью направления на медицинское обследование в государственную и муниципальную клинику. Медицинское освидетельствование проводится амбулаторно или стационарно.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87).

С уважением,