Стратегия защиты по ч. 1 ст. 228

Выходя с подругой из лесопосадки, вызвал у дороги такси, вместо него приехала полиция. Пытался вырваться, повалил одного и разбил камеру, потом скрутили. При себе нашли значительный размер на ч.1 ст.228, от освидетельствования отказался, сообщил пароль от телефона. Подругу отпустили на месте. В отделе написал признание, что покупал сам для себя через интернет, раскаиваюсь, деталей не помню. Назначенный защитник в начале дознания вышел и больше не возвращался. Ранее не судим.

Для приобретения просил помочь. С этим человеком в телефоне осталась переписка в мессенджере, с фото и другими подробностями. Всю переписку полицейские отфоткали сразу на месте, пароль от телефона у них тоже есть.

Могут ли этот диалог как то использовать, на допросе например?

Возможны ли какие-либо последствия для человека, с которым велась переписка?

Стоит ли чего-то опасаться подруге, которую обыскали и отпустили с места сразу?

Что может помочь смягчить наказание, дать больше шансов на штраф либо условку?

, Артем, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На данном этапе полностью избежать ответственности не получится, так как вас уже задержали, а вот смягчить наказание есть шанс.

Статьей 61 Уголовного кодекса РФ предусмотрены следующие виды смягчающих обстоятельства:

совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
несовершеннолетие виновного;
беременность;
наличие малолетних детей у виновного;
совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия,
направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При наличии одного из двух последних категорий смягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 от максимального размера наказания, а влияние остальных смягчающих обстоятельств на размер наказания отнесено к усмотрению суда. Если при этом заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, то наказание не может быть больше половины от максимального. (ст. 62 УК РФ)

Перечень смягчающих обстоятельств является открытым и это означает, что суд вправе учитывать любые заслуживающие внимания обстоятельства совершения преступления и положительно характеризующие подсудимого, не предусмотренные законом.

К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).
Особый порядок судопроизводства позволяет снизить размер уголовного наказания до 2/3 от максимального размера наказания.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке может быть заявлено в следующие моменты:

По окончании ознакомления уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ;
На предварительном слушании, которое назначено по иным основаниям по ходатайству любой из сторон;
Условиями для рассмотрения дела в особом порядке является:

совершение преступления небольшой или средней тяжести;
Преступления небольшой тяжести – до 3 лет лишения свободы.

Преступления средней тяжести – до 5 лет, если речь об умышленных преступлениях и до 10 лет, если о неосторожных.
В вашем случается получается, что нужно до последнего стоять на том, что приобретали вещества для личного использования. Ни в коем случае не на продажу или для кого-то другого. Активно сотрудничайте со следствием, предоставьте всю известную информацию о цепочке людей и интернет-ресурсов, через которые приобрели вещества. Ищите и предъявляйте суду и полиции как можно больше смягчающих обстоятельств. Ходатайствуйте об особом порядке судопроизводства.
Подруге ничего не грозит, если при ней ничего не нашли. Пусть стоит на том, что она не при делах, просто вместе с вами гуляла, никогда не употребляла и не собиралась.
Для человека, с которым велась переписка, последствий не будет, если он не продавал лично и не передавал вам товар, при этом он также должен говорить, что никогда не употреблял, такими вещами не занимается и услышал о продавце от третьих лиц, которых уже не помнит.