ЗдравствуйтеОтработала на работе с 171121 по 141222 Уволилась

Здравствуйте.Отработала на работе с 17.11.21 по 14.12.22 . Уволилась. Далее работала неофициально в другом месте.Сейчас вернулась на первую официальную работу. Беременна двойней.Посчитала ,что до декрета успеваю отработать ещё месяцев 6,5. Скажите, пожалуйста, я получу декретные только за эти 6,5 или за 22 год на этом же месте работы тоже?

, Аида, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аида.

Вы как подлежащая обязательному социальному страхованию имеет полное право на получение пособий на ребёнка, а также пособие по беременности и родам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Для начала следует оформить отпуск по беременности и родам, и  по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Беременна двойней.Посчитала, что до декрета успеваю отработать ещё месяцев 6,5. Скажите, пожалуйста, я получу декретные только за эти 6,5 или за 22 год на этом же месте работы тоже?

Вы получите их в полном размере, согласно законодательству расчётный период не фактически отработанное Вами время, а предыдущие годы до года наступления страхового случая.

Общие положения также  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

Соответственно,  если страховой случай у Вас наступает в 2023 году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

2) беременность и роды;

3) рождение ребенка (детей);

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Берутся сведения за расчётный период 2021-2022 года, у Вас они имеются. ведь Вы работали в эти периоды.

Если страховой случай наступает в 2024 году, расчетный период 2022 — 2023 годы,  за которые вы также осуществляли трудовую деятельность официально и являлись подлежащей обязательному социальному страхованию.

Проблем с этим у Вас возникать не должно.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».