8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не аннулируется ли гражданство за это время?

Я гражданка Киргизии, 4 месяца назад получила ВНЖ в РФ и по упрощённой программе подала на Гражданство РФ (по матери, гражданке РФ) на себя и ребенка и уехала в Киргизию. Гражданство мне одобрили около месяца назад. В течении какого времени я должна приехать чтобы оформить паспорт РФ себе и ребенку, я планировала это сделать в январе следующего года. Не аннулируется ли гражданство за это время ?

, Наталья, г. Москва
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. 

Перед официальным вступлением в гражданство РФ человек должен принести присягу. Сделать это нужно в течение 10 дней после поступления решения об одобрении гражданства в территориальное отделение МВД. Конкретная дата и время устанавливается руководством территориального отдела.

Процедура принятия присяги описана в приказе МВД 711. Она очень проста: в назначенное время вы просто приходите и зачитываете с листка текст присяги, а затем заполняет и подписывает бланк. В некоторых регионах просят выучить текст и произнести его по памяти. Иногда инспектор предварительно устраивает собеседование на знание российской конституции и законодательства, причем иногда по результатам собеседования он может отказать в принятии присяги и отправить без пяти минут гражданина домой читать конституцию РФ. Такая инициатива незаконна: если вы столкнетесь с подобным поведением сотрудника миграционного отдела, у вас есть право подать жалобу его руководству и (или) в прокуратуру. 

Новый гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после получения гражданства, то есть паспорта. Регистрация в России бывает временной и постоянной. Временная регистрация может быть оформлена на срок аренды жилья и может составлять от 6 месяцев до 5 лет. Она не проставляется в виде штампа в паспорте, а выдается отдельным документом. По закону оформить временную регистрацию надо в течение 90 дней, но на практике требует сделать это за 7. Постоянная регистрация проставляется в виде штампа в паспорте. В подавляющем большинстве случаев такую регистрацию делают собственники жилья. Иногда также владельцы квартир соглашаются прописать к себе близких родственников, но в этом случае существуют непредсказуемые риски для собственников. Постоянная регистрация должна быть оформлена за 7 дней. Всего вам доброго.

1
0
1
0

Новый гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после получения гражданства,

Таких сроков в России пока не придумали

0
0
0
0

Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. 

 в данном случае речь не о признании гражданином РФ, а о приобретении гражданства РФ

это совершенно разные вещи

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В паспортном столе гражданина предупреждают, что в срок 7 дней он должен где-то зарегистрироваться

Откуда же вы  берете такие сроки

Ни в одном НПА нет таковых

В России нормативные порядки устанавливаются не «гуло-яндексом», а НПА

Так, есть Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

 там определено о сроках регистрации

— 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является местом жительства

-90 дней со дня въезда в жилое помещение по месту пребывания

Иных сроков («после получения гражданства»)-нигде не установлено

 такие дела

0
0
0
0

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации» 
Статья 21. Присяга гражданина Российской Федерации. Простие но по остальным пунктам у меня нет времени на лекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Не запрещено ли это законодательством Российской Федерации?
Здравствуйте,можно ли носить символику «Чвк вагнер»? Не запрещено ли это законодательством Российской Федерации?
, вопрос №3999545, Катя, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?
Я владею с 2018 года сельскохозяйственной землей без обременения, кадастровый номер 47:29:0791001:429. В 2023 году в 250 метрах от границ земли построили мусоросжигательный завод, кадастровый номер 47:29:0791001:428. Вопросы: нарушен ли СанПиН? Так как расстояние должно быть не менее 500метров? По выписке из ЕГРН в 2023 году у территории завода поменялся ЗОУИТ и вся моя территория попала в зону с особыми условиями. Легальны ли эти изменения и могу ли я это оспорить?
, вопрос №3999569, Антон Яровой, г. Москва
Уголовное право
В олин лень надзорные службы приезали 22.00 с проверкой, но дома меня не оказалось
Здравствуйте... Я условно осуждён... По решению суда я обязан: 1) трудиться. 2) не покидать место своего жительстаа с 22.00 до 6.00 За исключением случаев связаннвх с осуществлением трудовой деятельности. Я официально зарегестрирован самозанятым. Произвожу мелкий ремонт квартир. В олин лень надзорные службы приезали 22.00 с проверкой, но дома меня не оказалось. Я в это время устанавливал унитаз у заказчика. Надзорнве службы подали в суд на добавление условного срока за нарушение надзора. Хотя я ни чего не нарушил. Я в это время работал.. Что прописанно решением суда. Правы ли надзорнве слудбы... и что мне предпринчть на суде. Заранее благодарен.
, вопрос №3999442, Андрей Гордиенко, г. Радужный
Пенсии и пособия
Я стою на очереди на сертификат на жилью так как я сирота и у меня ребёнок Могу ли я выйти замуж и не повлияет ли это на сертификат
Я стою на очереди на сертификат на жилью так как я сирота и у меня ребёнок Могу ли я выйти замуж и не повлияет ли это на сертификат
, вопрос №3999248, Лилия, г. Киров
Семейное право
У меня такая ситуация Я нахожусь официально в разводе с 2019 года но все это время продолжаю жить гражданским
Добрый вечер! У меня такая ситуация Я нахожусь официально в разводе с 2019 года но все это время продолжаю жить гражданским браком с этим же мужчиной у нас есть сын 7 лет Есть дом который приобрели соответсвенно после развода в этом доме ни я ни сын не прописаны Сейчас он выгоняет нас с сыном из этого дома Как нам быть? На что я имею право?
, вопрос №3997689, Тамара, г. Москва