Не аннулируется ли гражданство за это время?

Я гражданка Киргизии, 4 месяца назад получила ВНЖ в РФ и по упрощённой программе подала на Гражданство РФ (по матери, гражданке РФ) на себя и ребенка и уехала в Киргизию. Гражданство мне одобрили около месяца назад. В течении какого времени я должна приехать чтобы оформить паспорт РФ себе и ребенку, я планировала это сделать в январе следующего года. Не аннулируется ли гражданство за это время ?

, Наталья, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Перед официальным вступлением в гражданство РФ человек должен принести присягу. Сделать это нужно в течение 10 дней после поступления решения об одобрении гражданства в территориальное отделение МВД. Конкретная дата и время устанавливается руководством территориального отдела.

Процедура принятия присяги описана в приказе МВД 711. Она очень проста: в назначенное время вы просто приходите и зачитываете с листка текст присяги, а затем заполняет и подписывает бланк. В некоторых регионах просят выучить текст и произнести его по памяти. Иногда инспектор предварительно устраивает собеседование на знание российской конституции и законодательства, причем иногда по результатам собеседования он может отказать в принятии присяги и отправить без пяти минут гражданина домой читать конституцию РФ. Такая инициатива незаконна: если вы столкнетесь с подобным поведением сотрудника миграционного отдела, у вас есть право подать жалобу его руководству и (или) в прокуратуру.

Новый гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после получения гражданства, то есть паспорта. Регистрация в России бывает временной и постоянной. Временная регистрация может быть оформлена на срок аренды жилья и может составлять от 6 месяцев до 5 лет. Она не проставляется в виде штампа в паспорте, а выдается отдельным документом. По закону оформить временную регистрацию надо в течение 90 дней, но на практике требует сделать это за 7. Постоянная регистрация проставляется в виде штампа в паспорте. В подавляющем большинстве случаев такую регистрацию делают собственники жилья. Иногда также владельцы квартир соглашаются прописать к себе близких родственников, но в этом случае существуют непредсказуемые риски для собственников. Постоянная регистрация должна быть оформлена за 7 дней. Всего вам доброго.

Новый гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после получения гражданства,

Таких сроков в России пока не придумали

Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

 в данном случае речь не о признании гражданином РФ, а о приобретении гражданства РФ

это совершенно разные вещи

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В паспортном столе гражданина предупреждают, что в срок 7 дней он должен где-то зарегистрироваться

Откуда же вы  берете такие сроки

Ни в одном НПА нет таковых

В России нормативные порядки устанавливаются не «гуло-яндексом», а НПА

Так, есть Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

 там определено о сроках регистрации

— 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является местом жительства

-90 дней со дня въезда в жилое помещение по месту пребывания

Иных сроков («после получения гражданства»)-нигде не установлено

 такие дела

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 21. Присяга гражданина Российской Федерации. Простие но по остальным пунктам у меня нет времени на лекцию.