8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не аннулируется ли гражданство за это время?

Я гражданка Киргизии, 4 месяца назад получила ВНЖ в РФ и по упрощённой программе подала на Гражданство РФ (по матери, гражданке РФ) на себя и ребенка и уехала в Киргизию. Гражданство мне одобрили около месяца назад. В течении какого времени я должна приехать чтобы оформить паспорт РФ себе и ребенку, я планировала это сделать в январе следующего года. Не аннулируется ли гражданство за это время ?

, Наталья, г. Москва
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. 

Перед официальным вступлением в гражданство РФ человек должен принести присягу. Сделать это нужно в течение 10 дней после поступления решения об одобрении гражданства в территориальное отделение МВД. Конкретная дата и время устанавливается руководством территориального отдела.

Процедура принятия присяги описана в приказе МВД 711. Она очень проста: в назначенное время вы просто приходите и зачитываете с листка текст присяги, а затем заполняет и подписывает бланк. В некоторых регионах просят выучить текст и произнести его по памяти. Иногда инспектор предварительно устраивает собеседование на знание российской конституции и законодательства, причем иногда по результатам собеседования он может отказать в принятии присяги и отправить без пяти минут гражданина домой читать конституцию РФ. Такая инициатива незаконна: если вы столкнетесь с подобным поведением сотрудника миграционного отдела, у вас есть право подать жалобу его руководству и (или) в прокуратуру. 

Новый гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после получения гражданства, то есть паспорта. Регистрация в России бывает временной и постоянной. Временная регистрация может быть оформлена на срок аренды жилья и может составлять от 6 месяцев до 5 лет. Она не проставляется в виде штампа в паспорте, а выдается отдельным документом. По закону оформить временную регистрацию надо в течение 90 дней, но на практике требует сделать это за 7. Постоянная регистрация проставляется в виде штампа в паспорте. В подавляющем большинстве случаев такую регистрацию делают собственники жилья. Иногда также владельцы квартир соглашаются прописать к себе близких родственников, но в этом случае существуют непредсказуемые риски для собственников. Постоянная регистрация должна быть оформлена за 7 дней. Всего вам доброго.

1
0
1
0

Новый гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после получения гражданства,

Таких сроков в России пока не придумали

0
0
0
0

Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. 

 в данном случае речь не о признании гражданином РФ, а о приобретении гражданства РФ

это совершенно разные вещи

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В паспортном столе гражданина предупреждают, что в срок 7 дней он должен где-то зарегистрироваться

Откуда же вы  берете такие сроки

Ни в одном НПА нет таковых

В России нормативные порядки устанавливаются не «гуло-яндексом», а НПА

Так, есть Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

 там определено о сроках регистрации

— 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является местом жительства

-90 дней со дня въезда в жилое помещение по месту пребывания

Иных сроков («после получения гражданства»)-нигде не установлено

 такие дела

0
0
0
0

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации» 
Статья 21. Присяга гражданина Российской Федерации. Простие но по остальным пунктам у меня нет времени на лекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2023