8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?

Виталий, добрый день! Мы являемся подрядной организацией и проводим монтажные работы имея все лицензии. Имеем даже аттестации на проведения строительного контроля. Мосолгаз всячески препятствует оформлению документации нашей компании, сейчас настаивает на проведении мониторинга по всем обьектам! законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

Законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?

Мосолгаз выдает технические условия и по закону осуществляет контроль по окончанию СМР за правильным их исполнением. Мониторинг со стороны лица, которое выдает технические условия обязателен. Обойти его не получится. Мониторинг проводится на основании 

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании...

V. Порядок проведения мониторинга выполнения технических условий

24. Мониторинг выполнения заявителем мероприятий по подключению (технологическому присоединению), указанных в технических условиях, проводится путем обеспечения доступа исполнителя к газоиспользующему оборудованию и (или) сети газопотребления заявителя.

Мосолгаз всячески препятствует оформлению документации

Если есть факты нарушения сроков, иного законодательства, сроков рассмотрения обращений, а также порядка принятия объекта в эксплуатацию со стороны Мосолгаза, которые Вы можете подтвердить, то стоит писать жалобы в ФАС и прокуратуру.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
В договоре на ТУ пункт 15 ссылается на 12 пункт правил постановления 1547. Разъясните, пожалуйста, какое отношение мониторинг имеет к 12 пункту постановления.
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Если договор с клиентом заключен на пуско-наладочные работы, а газ не пускают. Ссылаясь на то, что не проведен мониторинг, это разве законно ?)
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте.

Порядок проведения мониторинга выполнения технических условий регламентирован разделом V. Приложения N 2 к Правилам подключения(технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 ( далее — Правила подключения)  .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/0d4c592e341d47ff061abd07368ed0c7fdaa182f/?ysclid=lp9ql9j8wq426772724

Договор о подключении должен  содержать как одно из существенных условий перечень по мониторингу исполнителем выполнения заявителем технических условий, а  также порядок осуществления исполнителем мониторинга исполнения заявителем технических условий .

Мониторинг выполнения заявителем ТУ не проводится в случае обращения заявителя в соответствии  к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению  в пределах границ его земельного участка.

В частности, согласно Правилам подключения:

12. Заявитель вправе обратиться к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по строительству газопровода от границ земельного участка до объекта капитального строительства, и (или) по установке газоиспользующего оборудования, и (или) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства, и (или) по установке прибора учета газа, и (или) по поставке газоиспользующего оборудования, и (или) по поставке прибора учета газа.

По результатам мониторинга выполнения заявителем технических условий исполнитель составляет акт о готовности (пункт 27 типовой формы договора о подключении).

Также существует Письмо ФАС  России от 8 декабря 2021 г. N ВК/104921/21  «О направлени иметодических рекомендаций» (прилагается).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели, вопрос законно ли это?
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели ,вопрос законно ли это? Спасибо
, вопрос №3925276, Павел, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я учусь в техникуме и одновременно работаю официально, целый год техникому устраивало всё
Здравствуйте, я учусь в техникуме и одновременно работаю официально, целый год техникому устраивало всё, предоставляла график работы смен (пропускала всего в неделю 2 раза и то последний урок) сейчас поменялся директор и сказал студентам, что работать никто не будет и освобождение не даём, так как вы на очной форме, законно ли это?
, вопрос №3925321, Алина, г. Москва
Трудовое право
И если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
Наша организация переходит в новую. Нам сообщили что все отпуска, которые мы планировали на следующий год отменяют и выплатят компенсацию. Объяснили это так, что после перехода в новую организацию в отпуск можно пойти только через пол года. И получается что мы будем работать без отпуска год-полтора. Законно ли это? И если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3924908, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Законно ли это, если на основании указа МО РФ н 506 п.2 с заболеванием гепатитом В и С, к службе военой службе по мобилизации он не годен
Здравствуйте! Мой муж мобилизован 22.09.2022. В мае 2023 в военном госпитале у него был обнаружен гепатит С. На данный момент из зоны СВО на основании данного диагноза его отправили в войсковую часть. Командование войсковой части утверждает,что ему предоставят медицинское лечение и отправят обратно на службу в зону СВО. Законно ли это, если на основании указа МО РФ н 506 п.2 с заболеванием гепатитом В и С, к службе военой службе по мобилизации он не годен.
, вопрос №3924022, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Лишение водительских прав
Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году
Добрый день. Скажите пожалуйста, было несколько лишений, в 15, 15 и 18 году. Ву изъяли. Прошло ровно 5 лет с момента последнего лишения. Пересдала экзамен, поехала получать новое Ву, т.к. срок действия предыдущего закончился в 21. И на месте выясняется, что по 15 году были допущены ошибки в отчестве. И в связи с этим срок у меня по 15 году не шел. Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году. Законно ли это? И как теперь быть?
, вопрос №3922945, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2023