Законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?

Виталий, добрый день! Мы являемся подрядной организацией и проводим монтажные работы имея все лицензии. Имеем даже аттестации на проведения строительного контроля. Мосолгаз всячески препятствует оформлению документации нашей компании, сейчас настаивает на проведении мониторинга по всем обьектам! законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?

Мосолгаз выдает технические условия и по закону осуществляет контроль по окончанию СМР за правильным их исполнением. Мониторинг со стороны лица, которое выдает технические условия обязателен. Обойти его не получится. Мониторинг проводится на основании

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании...

V. Порядок проведения мониторинга выполнения технических условий

24. Мониторинг выполнения заявителем мероприятий по подключению (технологическому присоединению), указанных в технических условиях, проводится путем обеспечения доступа исполнителя к газоиспользующему оборудованию и (или) сети газопотребления заявителя.

Мосолгаз всячески препятствует оформлению документации

Если есть факты нарушения сроков, иного законодательства, сроков рассмотрения обращений, а также порядка принятия объекта в эксплуатацию со стороны Мосолгаза, которые Вы можете подтвердить, то стоит писать жалобы в ФАС и прокуратуру.

Клиент
Клиент, г. Москва
В договоре на ТУ пункт 15 ссылается на 12 пункт правил постановления 1547. Разъясните, пожалуйста, какое отношение мониторинг имеет к 12 пункту постановления.
Клиент
Клиент, г. Москва
Если договор с клиентом заключен на пуско-наладочные работы, а газ не пускают. Ссылаясь на то, что не проведен мониторинг, это разве законно ?)
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Порядок проведения мониторинга выполнения технических условий регламентирован разделом V. Приложения N 2 к Правилам подключения(технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 ( далее — Правила подключения)  .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/0d4c592e341d47ff061abd07368ed0c7fdaa182f/?ysclid=lp9ql9j8wq426772724

Договор о подключении должен  содержать как одно из существенных условий перечень по мониторингу исполнителем выполнения заявителем технических условий, а  также порядок осуществления исполнителем мониторинга исполнения заявителем технических условий .

Мониторинг выполнения заявителем ТУ не проводится в случае обращения заявителя в соответствии  к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению  в пределах границ его земельного участка.

В частности, согласно Правилам подключения:

12. Заявитель вправе обратиться к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по строительству газопровода от границ земельного участка до объекта капитального строительства, и (или) по установке газоиспользующего оборудования, и (или) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства, и (или) по установке прибора учета газа, и (или) по поставке газоиспользующего оборудования, и (или) по поставке прибора учета газа.

По результатам мониторинга выполнения заявителем технических условий исполнитель составляет акт о готовности (пункт 27 типовой формы договора о подключении).

Также существует Письмо ФАС  России от 8 декабря 2021 г. N ВК/104921/21  «О направлени иметодических рекомендаций» (прилагается).