Я гражданка Израиля обучаюсь в России в вузе и имею учебную визу РФ, меня интересует вопрос, могу ли я

Я гражданка Израиля обучаюсь в России в вузе и имею учебную визу РФ, меня интересует вопрос, могу ли я беспрепятственном выехать и въехать в Беларусь по данной визе на автобусе/ поезде не переспелая главную границу (триместры, аэропорт) или все же будут проблемы?

, Елена, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Пока нет

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства» (Заключено в г. Минске 19.06.2020) (вместе с «Перечнем используемых путей автомобильного сообщения, через которые иностранные граждане и лица без гражданства въезжают на территорию каждого из государств Сторон и выезжают с этой территории»), белорусской стороной пока не ратифицировано

Россия  ратифицировала, но Беларусь- пока нет, Соглашение в силу пока не вступило

После вступления в силу Соглашения иностранные граждане смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из двух государств и документов, удостоверяющих личность.