У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме, на квартире был

Здравствуйте.

У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме,на квартире был долг в размере 544 тысячи соц найм переделали на сестру и соответственно долг перешел ей,в ноябре 2021 года мы заключили договор об оплате долга с ирц и заехали в эту квартиру с супругом и детьми с такой договоренностью что мы платим долг,после выплаты долга квартиру приватизируем и сестра продает ее нам.

Мы платим за квартиру основной платеж и долг.За 2 года по расчетам ирц мы выплатили 200 тысяч по нашим подсчетам что мы выплатили 290 тысяч,есть чеки и квитанции об оплате. У сестры аресты на карте из-за долга на квартире, у матери была справка об отсутствии списания с нее долга т.к. она не работала и не была на пенсии.

Подскажите как поступить в такой ситуации,чтобы нам правильно расчетали долг, и можно ли сделать так чтобы снять арест у приставов с карты с моей сестры.

Уточнение от клиента
по оплате расход в сумме с ирц около 100т.р., как нам можно сделать перерасчет долга
, Виктория, г. Курск
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

.

Соцнайм перейти без должных оснований не может. Если сестра была зарегистрирована  в этой квартире, то у нее равные с нанимателем обязанности. И после смерти нанимателя она им становится. В этой ситуации  долг нужно платить.

Снять арест можно подписав мировое соглашение и утвердив его в суде.

А вот с договором с сестрой — могут быть вопросы — вы все оплатите, а она вам квартиру не продаст. .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если долги взыскивают судебные приставы, то вопросы надо решать через них — пристав должен предоставить информацию о состоянии расчётов — сколько погашено и сколько осталось, пока долг остаётся и никаких новых договорённостей с взыскателем не достигнуто, пристав арест с карты не снимет. Вам желательно заключить с сестрой соглашение по правилам Гражданского Кодекса РФ после подтверждения точной суммы долга — не факт, что она готова будет продать квартиру Вам после завершения расчётов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!