8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме, на квартире был

Здравствуйте.

У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме,на квартире был долг в размере 544 тысячи соц найм переделали на сестру и соответственно долг перешел ей,в ноябре 2021 года мы заключили договор об оплате долга с ирц и заехали в эту квартиру с супругом и детьми с такой договоренностью что мы платим долг,после выплаты долга квартиру приватизируем и сестра продает ее нам.

Мы платим за квартиру основной платеж и долг.За 2 года по расчетам ирц мы выплатили 200 тысяч по нашим подсчетам что мы выплатили 290 тысяч,есть чеки и квитанции об оплате. У сестры аресты на карте из-за долга на квартире, у матери была справка об отсутствии списания с нее долга т.к. она не работала и не была на пенсии.

Подскажите как поступить в такой ситуации,чтобы нам правильно расчетали долг, и можно ли сделать так чтобы снять арест у приставов с карты с моей сестры.

Показать полностью
Уточнение от клиента
по оплате расход в сумме с ирц около 100т.р., как нам можно сделать перерасчет долга
, Виктория, г. Курск
Александр Бронштейн
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

.

Соцнайм перейти без должных оснований не может. Если сестра была зарегистрирована  в этой квартире, то у нее равные с нанимателем обязанности. И после смерти нанимателя она им становится. В этой ситуации  долг нужно платить.

Снять арест можно подписав мировое соглашение и утвердив его в суде.

А вот с договором с сестрой — могут быть вопросы — вы все оплатите, а она вам квартиру не продаст. .

2
0
2
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виктория!

Если долги взыскивают судебные приставы, то вопросы надо решать через них — пристав должен предоставить информацию о состоянии расчётов — сколько погашено и сколько осталось, пока долг остаётся и никаких новых договорённостей с взыскателем не достигнуто, пристав арест с карты не снимет. Вам желательно заключить с сестрой соглашение по правилам Гражданского Кодекса РФ после подтверждения точной суммы долга — не факт, что она готова будет продать квартиру Вам после завершения расчётов. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Наследство
Должен ли я был узнать об этой доле при вступлении в наследство, когда умер мой отец?
Наследство. 10 лет назад умер отец. Недавно умерла его мама(моя бабушка). У бабушки была ещё дочка (моя тетя) Должно ли наследство делиться между мной и моей тётей? Может ли быть такое, что у моего отца не было никаких прав на, так называемую долю в доме? Должен ли я был узнать об этой доле при вступлении в наследство, когда умер мой отец?
, вопрос №3925085, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня умерла мама, осталась квартира, одна 1/2 часть моя, одна ее, хотела бы вступить в
Здравствуйте, у меня умерла мама, осталась квартира, одна 1/2 часть моя, одна ее, хотела бы вступить в наследство, но у нас квартира под арестом, а точнее все квартиры в доме, хотела узнать, возможно ли вступить в наследство если квартира под арестом?
, вопрос №3923912, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, недавно у меня умерла мама, я её единственный ребёнок, мужа тоже у неё нет
Здравствуйте, недавно у меня умерла мама, я её единственный ребёнок, мужа тоже у неё нет. На маминой сберкнижке осталась некоторая сумма денег, как мне её получить, если родственники (сёстры родная и двоюродные) не отдают сведетельство о смерти? Завещание мама никакого не оставляла, потому что я единственная дочь и вперёд меня по идеи никто не может эти деньги получить.
, вопрос №3922987, Регина, г. Москва
Наследство
Здравсивуйте, у меня умер брат 4 года назад, мама и бывшая его жена не вступали в наследство, год назад умерла
Здравсивуйте, у меня умер брат 4 года назад, мама и бывшая его жена не вступали в наследство, год назад умерла мама и жена брата решила вступить в наследство, имею ли я право как сестра тоже вступить в наследство.
, вопрос №3922104, Ирина Яшина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2023