Или необходимо чтобы ИП действовало целый год перед уходом в декрет?

Добрый день, ухожу в декрет в мае 2024 года. Сейчас официально не работаю. Если сейчас ( ноябрь 2023) открыть ИП до конца года и заплатить взносы в СФР, можно ли рассчитывать на выплаты в декретном отпуске и далее в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или необходимо чтобы ИП действовало целый год перед уходом в декрет?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1.Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет часть 3 Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из статьи следует:

3.… индивидуальные предприниматели, ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2024 году, их нужно было платить в 2023 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. беременности и родам, на рождение,  по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 Или необходимо чтобы ИП действовало целый год перед уходом в декрет?

Нет.

Можно сразу оплатить за весь год  даже если регистрация ИП произошла не с начала года, и право возникнет в рамках социального страхования.

разъясните пожалуйста по поводу декретных? Я читала, что можно оформить добровольное страхование и сохранить все выплаты по родам и декретные получать. Это актуально на сегодняшний день?

Рекомендую ознакомиться также со следующими разъяснениями:

Имеет ли право… на пособия по БиР и по уходу за ребенком, если она зарегистрирована как ИП?

В то же время ИП может в добровольном порядке встать на учет… в качестве страхователя и платить за себя страховые взносы на ОСС. В этом случае предприниматель также вправе получать пособия.....(ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

.-https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/3555/hdoc

Т.е. да, это право предусмотрено законодательством РФ.

Свои уточнения можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если вы заплатите взносы до конца 2023 года, то выплаты по уходу за ребенком вы получите. Но если  рождение ребенка случится в том же году, а взносы за предыдущий не заплатили, то и декретных с больничными не будет.

Безработным декретные не платят. Если вы закроете ИП, пособие по беременности и родам все равно не получите: соцзащита и СФР отвечают за другие детские выплаты, но декретные не начисляют.