8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Или необходимо чтобы ИП действовало целый год перед уходом в декрет?

Добрый день, ухожу в декрет в мае 2024 года. Сейчас официально не работаю. Если сейчас ( ноябрь 2023) открыть ИП до конца года и заплатить взносы в СФР, можно ли рассчитывать на выплаты в декретном отпуске и далее в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или необходимо чтобы ИП действовало целый год перед уходом в декрет?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1.Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет часть 3 Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из статьи следует:

3.… индивидуальные предприниматели, ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2024 году, их нужно было платить в 2023 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. беременности и родам, на рождение,  по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

 Или необходимо чтобы ИП действовало целый год перед уходом в декрет?

Нет.

Можно сразу оплатить за весь год  даже если регистрация ИП произошла не с начала года, и право возникнет в рамках социального страхования.

разъясните пожалуйста по поводу декретных? Я читала, что можно оформить добровольное страхование и сохранить все выплаты по родам и декретные получать. Это актуально на сегодняшний день?

Рекомендую ознакомиться также со следующими разъяснениями:

Имеет ли право… на пособия по БиР и по уходу за ребенком, если она зарегистрирована как ИП?

В то же время ИП может в добровольном порядке встать на учет… в качестве страхователя и платить за себя страховые взносы на ОСС. В этом случае предприниматель также вправе получать пособия.....(ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

.-https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/3555/hdoc

Т.е. да, это право предусмотрено законодательством РФ.

Свои уточнения можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если вы заплатите взносы до конца 2023 года, то выплаты по уходу за ребенком вы получите. Но если  рождение ребенка случится в том же году, а взносы за предыдущий не заплатили, то и декретных с больничными не будет.

Безработным декретные не платят. Если вы закроете ИП, пособие по беременности и родам все равно не получите: соцзащита и СФР отвечают за другие детские выплаты, но декретные не начисляют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период нахождения в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период нахождения в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас хочу оформить досрочную пенсию, период работы в районе Крайнего Севера 7 лет(, не хватает 6 месяцев до 7,5 лет, чтобы уйти на пенсию досрочно. Дочь , д. р сентябрь 1995г, уволена по сокращению штата декабрь 1997г.Выехала в Россию в декабре 1998г.Вопрос:можно ли дополнить льготный стаж, нахождение в декретном отпуске с декабря 1997 по сентябрь 1998г
, вопрос №4010654, Наталия, г. Тверь
Трудовое право
Что вообще можно предпринять или на все плюнуть и забыть про него?
Добрый день!ситуация такая-в прошлом году ушла в декрет,договорилась с руководителем на словах,не письменно,что буду работать в декрете,зарплату начисляли на коллегу.Прошло 8 месяцев,я оформила заявление,что вышла на 0.5 ставки,но опять на словах с руководителем,что работа удаленно,не зафиксировала на бумаге.После нового года случилась неприятная ситуация между нами с шефом,после перепалки очередной пришлось написать на него жалобу в вышестоящую инстанцию.Прсле того как его немного пожурили он конечно же начал мстить-запретил работать удаленно,мне пришлось написать обратно заявление в декрет и передавать обязанности коллеге(которая в свою очередь не хочет замещать мою должность,но он грозит ей увольнением),сделал так,что дела передаю на работе,но ходить не могу,нескем оставить ребенка,то он мне ставит прогулы и лишает денег!что вообще можно предпринять или на все плюнуть и забыть про него?из декрета явно уже не получится туда выйти,просто не позволит!
, вопрос №4010407, Наталья, г. Самара
Трудовое право
Уволили по ликвидации ИП, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком
Уволили по ликвидации ИП, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком
, вопрос №4010245, Елена, г. Волгоград
Социальное обеспечение
К она получатель или в семью родителей ребенка?
Здравствуйте. Дано: мама не работает, в отпускк по беременности и родам не находится, получает универсальное пособие на двоих детей ( 8 лет и 3 года) Папа трудоустроен официально. У нас есть бабушка - работающий пенсионер. Может ли она оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, получать выплаты до 1.5 лет, при этом продолжать работать на полную ставку? И если может, в яью семью это пособие будут считать в доход? В семью бабушки, т.к она получатель или в семью родителей ребенка? Если пособие по уходу до 1.5 лет считают в доход, при переоформлении универсального пособия, выплаты сократятся на бОльшую сумму чем само пособие по уходу ( папе не выгодно этот отпуск оформлять на себя)
, вопрос №4010041, Наталия, г. Оленегорск
Трудовое право
Положены какие-то выплаты при увольнении после декрета или нет?
Здравствуйте.Ситуация такая...отработала на заводе 11 месяцев и ушла в декрет,отпуск отгуляла через 6 месяцев после трудоустройства.Положены какие-то выплаты при увольнении после декрета или нет?
, вопрос №4009389, Александра, г. Азов
Дата обновления страницы 22.11.2023