Поступила жалоба в отдел торговли, о продаже импортного товара без перевода

Поступила жалоба в отдел торговли, о продаже импортного товара без перевода. Какие последствия ?

, Андрей, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

 Информация об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах  доводится до потребителя    на русском языке (ст.8 Закона «О защите прав потребителя»).

Какие последствия ?

Могут привлечь по ст.14.8 КоАП РФ за  нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

К ответу прикрепил файл решения суда, которым он отказал в рассмотрении жалобы ООО «Леруа Мерлен Восток» по привлечению    общества   по ст.14.8 КоАП РФ за отсутствие   информация на русском языке об адресе (месте нахождения), фирменном  наименовании  изготовителя, импортера.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей

В данном случае скорее всего данное действие будет квалифицировано по ст. 14.8 Клап

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Нужно конечно ещё смотреть что это за товар были ли последствия (допустим отравился человек) .

Если речь диёт только о продаже товара без перевода то вот похожая судебная практика.

Так же вы вправе заявлять об обстоятельствах смягчающих

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Так же вы можете просить вынести предупреждение. согласно ст 3.4 коап

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/080d25276289006c381505fe470f240608f4ad77/

Андрей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если его реализация имела место физическому лицу, то нарушено требование ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой обязательным условием реализации товаров является предоставление необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)  на русском языке.

Неисполнение данного требования продавцом, влечет за собой перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 14.5 КОАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

или по ст. 14.8 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, по указанной причине потребитель также вправе отказаться от приобретенного товара и на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать возврат оплаченной за него суммы и возмещения иных причиненных ему убытков.