Каким способом можно вернуть прежний оклад?

Здравствуйте, работодатель уменьшил оклад через доп соглашение которое я не подписывал. Каким способом можно вернуть прежний оклад ?

, Ринат Узбеков, г. Тара
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В действиях вашего работодателя есть признаки нарушения трудового законодательства и ваших трудовых прав. Вам нужно написать заявление в Государственную инспекцию труда вашего региона и указать в заявлении все факты нарушений ваших трудовых прав. Если в ходе проверки будут установлены нарушения, то работодатель будет привлечен к административной ответственности и ваши права будут восстановлены.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ринат! Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, новые условия, в том числе касающиеся изменения заработной платы, вносятся в трудовой договор дополнительными соглашениями, которые подписываются работником и работодателем. Если Вы не подписывали новое соглашение, можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин