Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах

Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах. Нужно укрепить позицию исполнителя, все договора типичные. далее в этих договорах не предусмотрен обмен документами по ЭДО. Нужно ли это? прошу проработать на предмет возможности использования

при заключении договоров через ЭДО. Меня смущают пункты 8.3 и 8.5. например в договоре на обучение по дополнительной

профессиональной программе профессиональной переподготовки

По смыслу этих пунктов договор должен

быть заключен на бумажном носителе, так как никакого обмена подлинниками при подписании через ЭДО не может быть,

а также формулировка «составлен в 2 экземплярах» тоже вызывает сомнение.

  • Договор ДПП ПП юрлицом групповой
    .docx
  • Договор ДОП - физ.л
    .docx
Уточнение от клиента
главное качество
, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня
Здравствуйте! Использование электронного документооборота законом не воспрещается.Указание в договоре электронных адресов, по которым осуществляется взаимодействие сторон договора, является весьма распространенной практикой делового общения и никаких сомнений у судов при рассмотрении споров не вызывает. Обязательного письменного оформления договора в бумажном виде закон не требует.
 В ходе электронного общения вы можете получить в формате ПДФ подписанный вашим контрагентом договор, который в совокупности с доказательствами исполнения сторонами этого договора будет надлежащим доказательством заключения и исполнения соответствующего договора. Формулировка «2 экземпляра» конечно же относится к варианту заключения договора в бумажном виде. Однако, ее сомнительность никоим образом не влияет на действительность заключенного договора.
Нужно укрепить позицию исполнителя, все договора типичные. далее в этих договорах не предусмотрен обмен документами по ЭДО. Нужно ли это? прошу проработать на предмет возможности использования при заключении договоров через ЭДО. Меня смущают пункты 8.3 и 8.5. например в договоре на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки По смыслу этих пунктов договор должен быть заключен на бумажном носителе, так как никакого обмена подлинниками при подписании через ЭДО не может быть, а также формулировка «составлен в 2 экземплярах» тоже вызывает сомнение.
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

1. Правовой анализ Договора № 15.19.БШ/ПК-23/365 № 15.19.БШ/ПК-23/365.

Согласно части 1 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

В преамбуле Договора необходимо указать на основании какого документа (доверенность, приказ) проректор вправе подписывать данный договор.

Пункт 1.1. Договора — Исполнитель обязуется оказать, а не «предоставить» как прописано в Договоре. График обучения и учебный план необходимо оформить как Приложение к договору.

Пункт 2.1.1. Договора — «на основе сетевого взаимодействия»- не расписано в чем оно выражается и при каких обстоятельствах осуществляется.

Пункт 2.3. Договора — исключить, так как в данном случае выбор образовательной организации за Заказчиком, а не за слушателем.

В обязанностях исполнителя отсутствует обязанность о предоставлении Заказчику информации об успеваемости слушателей, предоставить слушателям необходимые методические, учебные материалы.

Пункт 3.3. Договора удалить полностью, так как слушатели не являются стороной договора.

Пункт 8.3. Договора возможен при условии заключения между Заказчиком и Исполнителем соглашения об использовании ЭДО. Либо в данном договоре необходимо данный порядок расписать, то есть указать оператора ЭДО, через который будет осуществляться обмен, формат такого обмена, лиц, которые уполномочены подписывать квалифицированной электронной подписью данный договор и сопутствующие к нему документу. Если Вам подходит вариант взаимодействия указанный в пункте 8.5., то лучше пункт 8.3. исключить и пользоваться пунктом 8.5.

В договоре не указана подсудность в случае споров. Также в договоре используются термины «слушатели» и «обучающиеся» в одном значении — необходимо привести к общему наименованию.

2. ДОГОВОР № _______ на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки аналогичен по содержанию предыдущему, замечания аналогичны.

3. ДОГОВОР № __ на обучение по дополнительной общеразвивающей программе.

В договоре отсутствует указание на лицензию, отсутствует график обучения и учебный план, обязанность исполнителя предоставить обучающимся необходимые методические, учебные материалы, не определена судебная подсудность.

В остальном замечаний по договору нет.