Администрация завода "Орион" за первое наруше¬ние трудовой дисциплины 20 апреля вынесло И.А

Слесарь приборостроительного завода "Орион" И.А. Иванов 10 ап¬реля опоздал на работу на 10 мин, 25 мая того же года ушел с места рабо¬ты на 4,5 часа раньше. Администрация завода "Орион" за первое наруше¬ние трудовой дисциплины 20 апреля вынесло И.А. Иванову замечание, а за второе - выговор и на основании выговора уволила его 1 июля. Считая, что он наказан слишком строго, И.А. Иванов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Свое заявление он мотивировал тем, что осно¬ваний для его увольнения нет, так как с 26 мая по 23 июня находился в очередном оплачиваемом отпуске.

, МАКСИМ, г. Кемерово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При отсутствии работника на рабочем месте более четырёх часов рабочего времени, кроме часов обеденного перерыва (обеденный перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается), работодатель вправе уволить работника за прогул, но, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт и издаётся приказ.

Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания до увольнения за прогул, позиция ВС РФ, нам говорит, что,

при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

т.е. любые нарушения работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными (не попросили объяснение в письменном виде до применения дисциплинарного взыскания. Включили часы обеденного перерыва в часы рабочего времени(4,5 часа), дисциплинарное взыскание применили по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка ), что позволяет работнику в судебном порядке оспорить действия работодателя в части отмены дисциплинарного взыскания и признания увольнения незаконным.

Таким образом в судебном порядке работник вправе отстаивать свои трудовые права, просить в своём исковом заявлении суд признать увольнение незаконным, восстановить работника на работе (должности) в трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Доброго вам дня