Мама хочет написать на парня заявление "совравшие малолетних" Ребенку 15 лет, а парню 18 лет, но между ними не

Мама хочет написать на парня заявление «совравшие малолетних»

Ребенку 15 лет, а парню 18 лет, но между ними не было полового контакта, ни поцелуя, не сексуального флирта

Что только было, это общение и разговоры про встречи

Может ли сут признать молодого человека в этом случае, что он действительно совратил малолетнюю ?

, Яна, г. Владивосток
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Яна, здравствуйте!

С учётом  возраста Вашего и «парня», а также описания проблемы, вижу что уголовная ответственность может возникнуть в случае:

— половое сношение — ст. 134 Уголовного кодекса ( от него желательно воздержаться до достижения 16 лет)

— развратные действия (действия кроме полового сношения, но тоже направленные на удовлетворение сексуального влечения «парня» либо на сексуальное возбуждение Вас или пробуждение у Вас интереса к сексуальным отношениям). Тут тоже следует быть «парню» осторожным.

Если в вашем общении перечисленное отсутствует, то все в рамках закона.

Обеспокоенность родителя можно понять. К категории малолетних Вы уже не относитесь (до 14 лет).

И в заключении следует оговорится, что обоюдное Ваше согласие и желание не имеет значения, если в органы полиции хотя бы от Вашей мамы попадёт заявление с доказательствами совершения перечисленных запрещённых уголовным законом действий.

Не допускайте поступков по незнанию, вовремя обращайтесь к юристам и все у Вас будет хорошо.

Если я Вам помог, можете поблагодарить здесь https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3588811/

Но это не обязательно.