Здравствуйте, можно отменить кредит на сумму до 30000сроком больше 6 лет, за сроком давности?

Здравствуйте, можно отменить кредит на сумму до 30000сроком больше 6 лет, за сроком давности ?

, ILONA TSVETKOVA, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Отменить кредит — не совсем верное выражение, так сделать в любом случае не получится. Надо понимать, что по правилам Гражданского Кодекса РФ установлен общий срок исковой давности для истребования задолженности — 3 года с того момента как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но правило о сроке давности не действует автоматически, оно применяется только судом по заявлению стороны в споре. В суд кредитор может подать и за пределами срока давности и вопрос о пропуске срока давности может быть рассмотрен в суде только по заявлению ответчика.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!