Добрый день!
Действующим законодательством расторжение договора найма жилого помещения (возможно, что у Вас договор аренды жилого помещения, тем не менее фактически это договор найма и к нему применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса РФ) в одностороннем внесудебном порядке Наймодателем (Арендодателем) не допускается.
Таким образом, до истечения срока действия договора Наймодатель не имеет права выселить Вас из квартиры.
Особо отмечу, что даже если с Вашей стороны были допущены нарушения условий договора, то Наймодатель может выселить Вас исключительно на основании судебного решения.
Кроме того, если все-таки Вас выселяют раньше времени, то собственник обязан вернуть деньги за тот период, когда вы не жили в квартире (к примеру, 03.11 внесли оплату за период с 03.11. по 03.12, дата выезда — 23.11, соответственно за период с 24.11.по 03.12 арендная плата должна быть возвращена).
По поводу возврата залога — необходимо смотреть как именно сформулированы условия в договоре.