Имеют такую же юридическую силу, как УПД в бумажном виде?

Здравствуйте!

Наша организация (ООО) занимается поставками товаров. Я ген. директор. Некоторым региональным покупателям (ООО) закрывающий документ (универсальный передаточный документ, сокр. УПД), подписанный с нашей стороны квалифицированной электронной подписью (сокр. КЭП) мы передавали по ЭДО в формате PDF и наши покупатели также подписали его КЭП.

Недавно я узнал, что формат электронного счета-фактуры и электронного УПД утверждены Приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@. Данный приказ предполагает передачу данных документов в электронном виде только в формате XML.

Собственно вопрос, являются ли отправленные нами УПД в формате PDF и подписанные с обеих сторон КЭП доказательством передачи (отгрузки) товара в суде, т. е. имеют такую же юридическую силу, как УПД в бумажном виде?

, Дмитрий, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Уверен, что в суде данные документы будут доказательствами. Но оценивать их суд будет в любом случае на основании внутреннего утверждения по критериям ст. 56 ГПК РФ, соотнося с др доказательствакми..

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, отправленные сторонами УПД в формате PDF и подписанные с обеих сторон КЭП являются оказательством передачи (отгрузки) товара в суде, т. е. имеют такую же юридическую силу, как УПД в бумажном виде.

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ". Об электронной подписи" электронные документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, всегда признаются равнозначными документам, подписанным собственноручно и могут применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Есть еще один ньанс: в УПД в формате PDF подписанных с обеих сторон КЭП (руководителями организаций)1. Не заполнены должность и ф.и.о. покупателя в графах 15 и 18 (Товар (груз) получил / услуги, результаты работ, права принял и Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни), 2. Не заполнена графа 16 (Дата получения (приемки))3. Во всех местах, где на бумажном УПД ставятся собственноручные подписи, отсутствует слово «электронно»Вопрос, делают ли перечисленные моменты данный УПД юридически недействительным?

Дмитрий, можете прислать документы для наглядности? Можно в чат. Сейчас напишу Вам в чат