Сидел в анонимном чате, собеседник была девушка( указано 19 лет в анкете), предлагает купить интим видео и

Мне 18 лет. Сидел в анонимном чате, собеседник была девушка( указано 19 лет в анкете), предлагает купить интим видео и пишет, что ей 15, я купил после того, как узнал, что ей 15( мои ФИО ей известны теперь), после этого чат она сбросила, что мне будет за это? Очень волнуюсь.

Уточнение от клиента
Не до конца описал, она выслала 3 видео, на которых очень молодая голая девушка. Я оплатил по Сбербанку онлайн, следовательно, ФИО известно
, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Почему ваши ФИО ей известны?

Вы уверены, что ваш собеседник девушка? И ей 15 лет? Она вам паспорт скинула — на видео и паспорте она? Вы ее видели в жизни?

Николай
Клиент, г. Москва
Не до конца описал, она выслала 3 видео, на которых очень молодая голая девушка. Я оплатил по Сбербанку онлайн, следовательно, ФИО известно

 Сбер передает информацию только о имени и отчестве.

Кроме того, если вы не видели девушки с паспортом — то откуда вы знаете, сколько ей лет? если вы не видели собеседника в живую, то откуда вы знаете, что это девушка.

Если девушка на видео и ваш собеседник — это разные лица, то за что вас наказывать.

Просто сейчас с вас начнут вымогать деньги под предлогом заявления в полицию. ст.163 УК РФ.

Но заявлять они не будут, сложно это делать из соседней страны.

Да и потерпевшая, скорее всего — мужчина.

Поэтому, вам не стоит переводить им деньги.

А в полицию можете пойти сами, если опасаетесь вымогателей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
предлагает купить интим видео и пишет, что ей 15, я купил после того, как узнал, что ей 15( мои ФИО ей известны теперь), после этого чат она сбросила, что мне будет за это?

 Добрый день!

 Вы у неё купили интим видео после того, как Вам стало известно, что ей 15 лет?

 Вероятнее всего, в отношении Вас действуют мошенники и вымогатели, поэтому рекомендую Вам заблокировать девушку (но вполне вероятно, что не она, а мужчина лет 30-40) и ни в коем случае не платить никакие деньги.

 Как правилло, мошенники запугивают уголовной ответственностью, но сами никогда не обращаются в полицию, т.к. рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности за свои «художества»

Николай
Клиент, г. Москва
Да, можете посмотреть уточнение?

 Не до конца описал, она выслала 3 видео, на которых очень молодая голая девушка. Я оплатил по Сбербанку онлайн, следовательно, ФИО известно

 Во-первых, если оплатили по Сберу, то фамилия Ваша известна не будет. Во-вторых, даже приобретение порновидео и даже с участием несовершеннолетних — не наказуемо, и вряд ли девушка  до 15 лет имеет счет, на который Вы произвели оплату, вероятнее всего, это взрослый гражданин. Просто блокируйте  этих граждан, не отвечайте ни на звонки, ни на сообщения и забудьте об этой ситуации. В полицию они не пойдут.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что мне будет за это? Очень волнуюсь.

 Николай,

ничего не будет. Это мошенники, вряд ли там вообще есть какая-то девушка.

Очень распространённый способ вымогательства денег жуликами.

я купил после того, как узнал, что ей 15

 В принципе, на этот счёт есть следующая статья УК:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Преступление небольшой тяжести. Лишение свободы по нему никому не дают, а Вам и по закону невозможно дать в силу примечания:

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Но, опять же, я не усматриваю развратных действий с Вашей стороны: ведь это не Вы прислали девушке интимное фото, а она — Вам.

Однако, повторю, что волноваться не следует: это жулики. Если будут требовать от Вас денег, напишите им, что идёте с заявлением в полицию, и они отстанут.

Я оплатил по Сбербанку онлайн, следовательно, ФИО известно

 Ну, жуликам-то эти данные не известны, только имя, отчество и первая буква фамилии.

В полицию или СК они обращаться точно не будут.

А Вы пригрозите им, что уже идёте подавать заявление о вымогательстве. И прекратите отвечать, заблокирйте. Больше Вы об этих жуликах ничего не услышите.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае существует статья УК РФ Статья 135. «Развратные действия».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/

То есть, теоретически можно усмотреть состав -совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, однако это нужно доказать. Доказывать обязано следствие (статьи 14,86 УПК РФ)

Скорее всего, это действуют обычные мошенники, которые имеют обычную цель- получение денег.

Ничего ни в коем случае не платите, лучше вообще просто прекратить с ними всякое общение.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Николай!

Будут звонить, скажите что подали заявление о мошенничестве. Сделайте скрин страницы где указано что ей 18 лет.

Статья 135 УК РФ. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Эта схема уже старая.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Скорее всего в скором времени Вас попытаются развести.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Нет и не может быть в ваших действиях никакой статьи 135 Уголовного кодекса РФ

 В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», прямо определено, что :

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенныев отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/#dst100035

Но у вас совершенно обратная ситуация

Вы никаких действий в отношении девушки не совершали… вообще никаких

Это она прислала вам интим, а не вы ей

Если бы вы это сделали, тогда другое дело

Вы ей никаких интимов, направленных на  на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям не высылали, и никаких иных подобных действий не совершали

Так что можете быть спокойны

Нет в вашем случае никакого состава преступления

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Это мошенники. В данном случае вам нужно обратиться в полицию и написать заявление о произошедшем.

В данном случае будет действовать ст. 135 УК РФ «Развратные действия».

Как такового состава преступления в полном объеме в вашем случае не усматривается, так как инициатором предоставления фотографий интимного характера был/была первоначальный собеседник.