Как оказалось были поступления и списания с данной карты, о которых я не знал

Подскажите, такая ситуация: я совершеннолетний человек, был по незнанию вовлечён в мошеническую схему с банковской картой, попросили открыть и привязать сторонний телефон. Как оказалось были поступления и списания с данной карты, о которых я не знал. Сейчас ведётся следствие по статье 159 УКРФ с которым я сотрудничаю. Пока в статусе свидетеля

1)Чем мне может грозить данный проступок

2) следует ли сотрудничать со следственными органами

3) необходимо ли обратиться за помощью к адвокатам на данной стадии

, Инна, г. Магадан
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас ведётся следствие по статье 159 УКРФ с которым я сотрудничаю. Пока в статусе свидетеля 1)Чем мне может грозить данный проступок 2) следует ли сотрудничать со следственными органами 3) необходимо ли обратиться за помощью к адвокатам на данной стадии

Здравствуйте!

1. Если вы в статусе свидетеля, то не можете отказаться   или уклониться от дачи показаний. За это предусмотрена ответственность статьёй 308 УК РФ. В этом статусе вы обязаны правдиво рассказать всё, что вам известно об обстоятельствах данного дела

2. Адвоката советую найти как можно скорее, так как вас могут перевести в статус обвиняемого и в статусе свидетеля вы без выработки линии защиты также можете дать показания, которые могут быть использованы против вас.

3. Что касается статуса подозреваемого или обвиняемого, в этом случае вы вообще можете отказаться от дачи показаний ссылаясь на статью 51 Конституции РФ

Важно!

Если у вас не будет возможности нанять платного адвоката и вас переведут в статус подозреваемого или обвиняемого (помимо того что согласно статье 51 Конституции, вы вправе отказаться от дачи любых показаний), обязательно, также ссылайтесь на принцип презумпции невиновности закреплённый в законах и придерживайтесь его основных положений. Презумпция невиновности закреплёна в статьях 49 Конституции РФ и статье 14 УПК РФ.

Вот основные положения данного принципа:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения (следователе, дознавателе).

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, что вы пояснили при допросе?

Инна
Клиент, г. Магадан
Рассказал всё, как было.

Раз вас допросили в качестве свидетеля, то по уголовному делу в настоящее время нет достаточных доказательств для предъявления вам обвинения.

Согласно ст. 171 УПК РФ

 При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Раз пока вам обвинение не предъявлено и ваш статус свидетеля, то вы можете не переживать в настоящее время.

Но все может измениться, особенно, если будут проведены очные ставки с обвиняемыми, если их установят.

Рассказал всё, как было.

Понятно.

Тогда надо ждать момент, когда найдут обвиняемых. Ваш статус пока вряд ли измениться. Так как у следователя мало доказательств  вашей причастности к мошенничеству.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

был по незнанию вовлечён в мошеническую схему с банковской картой, попросили открыть и привязать сторонний телефон

 кто попросил?

Когда, при каких обстоятельствах?

Есть переписка или иные доказательства, что вы не знали о намерении данных лиц совершить мошеннические действия?

если вы владеете данной информацией — обязательно предоставьте ее.

Пока в статусе свидетеля 1)Чем мне может грозить данный проступок

 Нередко свидетелей потом привлекают в качестве подозреваемых и обвиняемых.

То есть многие свидетели  — это потенциальные подозреваемые.

2) следует ли сотрудничать со следственными органами

 Раз есть доказательства того, что вы участвовали в данной схеме, надо дать подробные и честные показания.

Максимально подтвердить их доказательствами.

Если  вы состоите с данными лицами в дружеских или родственных связях -  забудьте об этом, так как они вероятно так и сделали. Не пытайтесь никого выгораживать.  Защищайте только себя.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Нельзя исключать, что вас попытаются привлечь в качестве соучастника. Даже если иных лиц не установят. Потому относитесь к ситуации максимально серьезно.

Ознакомьтесь с правовым статусом свидетеля, подозреваемого и обвиняемого.

УПК РФ Статья 56. Свидетель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 1. Подозреваемым является лицо:

 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

Далее.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
  1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

 1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

В случаи возбуждения в отношении вас уголовного дела и привлечения в качестве подозреваемого — обжалуйте данное постановление в прокуратуру и суд.

В прокуратуру может быть не очень успешно, так как сама прокуратура узаканиет постановление. Но суд не принимает участия в решении о возбуждении уголовного дела.

Стоит заручится помощью адвоката, знающего практику местного суда. Платного. В случаи возбуждения уголовного дела.