Чтобы при разводе жене не пришлось делить с мужем 50/50 авто

Добрый день! В совместной собственности супругов находится автомобиль, куплен в браке. Оформлен на мужа. Жена вписана в страховку. Жена готова выплатить мужу 50% стоимости автомобиля, чтобы владельцем стала жена, выкупив тем самым авто. Каким образом необходимо оформить данную сделку, чтобы при разводе муж не смог претендовать на автомобиль? Чтобы при разводе жене не пришлось делить с мужем 50/50 авто. Развод будет оформлен официально через год. Спасибо!

, Кира, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Либо мировым соглашением, либо требования заявите, а муж согласиться. Можно нотариальное согласие сделать (брачный договор).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Могу порекомендовать оформить брачный договор. Заключается он в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ; ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кира.

Необходимо заключить брачный договор.

Согласно части 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Либо заключить соглашение о разделе имущества в соответствии частью 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.