Здравствуйте, если квартиру, купленную до брака, продаешь и вносишь эти средства в новую ипотеку взятую уже в

Здравствуйте, если квартиру, купленную до брака, продаешь и вносишь эти средства в новую ипотеку взятую уже в браке, как будут распределятся доли в новой квартире, будут ли учитываться, в случае чего, эти средства с продажи старой квартиры при разделении имущества?

, Алексей, г. Братск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

при разделе имущество надо будет доказать, какие деньги были использованы. Идеально подойдет безналичный перевод.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае внесения этих денежных средств в приобретение новой квартиры, то размер Вашей доли должен быть увеличен пропорционально сумме внесенных средств. Чтобы не было споров о разделе имущества при разводе рекомендую заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором прописать размер доли каждого супруга.