Установили окна новые, в стеклопакетах пузыри, сначала сказали что поменяют, а сейчас говорят что по госту жто нормально

Здравствуйте! Установили окна новые, в стеклопакетах пузыри, сначала сказали что поменяют, а сейчас говорят что по госту жто нормально. Но нам совсем такие окна не нужны с пузырями, еа старых такого не было. Что можно сделать

, Мария, г. Пенза
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Стандартный порядок действий в подобных случаях — написать претензию, а если не удовлетворят — обратиться в суд.
Но предварительно конечно нужно подробней разобраться в ситуации, чтобы понимать, какие именно дефекты выявлены, насколько они очевидны и есть ли шансы выиграть в суде

Мария
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!