8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я забронировал ресторан на проведение мероприятия, мне дали договор и чек, произошли непредвиденные

Я забронировал ресторан на проведение мероприятия ,мне дали договор и чек ,произошли непредвиденные обстоятельства по которым я не могу отмечать там мероприятие , чтобы оформить возврат денежных средств у меня есть оригинал договора но чек я утерял ,но есть фотография чека , могу я ли вернуть деньги если у меня не оригинала чек но есть фото

, Максим, г. Курск
Владислав Дмитриев
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Отказаться от услуг и вернуть деньги можете без чека. Однако Вам придётся возместить ресторану фактически понесенные расходы (к примеру, если часть блюд уже была приготовлена, закуплены продукты на какие-то специфические блюда и т.д.)

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте я работаю В Яндексе такси но мне нужно трудовой договор откуда я беру договор и кому надо обращаться
Здравствуйте я работаю В Яндексе такси но мне нужно трудовой договор откуда я беру договор и кому надо обращаться
, вопрос №4005813, Бекзод, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но не все члены СНТ перешли на индивидуальные договора и СНТ продолжает платить за электроэнергию по общему счетчику
Наш дом в СНТ имеет индивидуальный договор с Мосэнергосбытом с 2016 года. Платим напрямую. Трансформатор, уличные электросети переданы МОЭСКУ 3 года назад, т.е. не принадлежат СНТ. Но не все члены СНТ перешли на индивидуальные договора и СНТ продолжает платить за электроэнергию по общему счетчику. СНТ требует с нас оплату потерь в электросетях, принадлежащих МОЭСКу, в размере 6%. Правомерно ли это? Все расходы на уличное освещение, услуги электрика входят в членские взносы.
, вопрос №4005344, Лариса Георгиевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2019 году супругом была приобретена квартира в собственность с оформлением брачного договора и установлении режима раздельной собственности
Добрый день. В 2019 году супругом была приобретена квартира в собственность с оформлением брачного договора и установлении режима раздельной собственности. В 2020 году супругой так же была приобретена квартира в собственность с оформлением брачного договора и установлении режима раздельной собственности. В 2023 году супруг продает квартиру №1 (квартира в собственности более 3 лет). Является ли проданная квартира единственным жильем супруга на момент продажи и подлежит ли в связи с этим налогообложению с продажи.
, вопрос №4004315, Алексей, г. Новосибирск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие поправки необходимо внести в договор?
Здравствуйте! Собираюсь как физ лицо покупать автомобиль у ИП, который привезёт машину из Китая. Прикрепляю агентский договор, и хочется уточнить несколько моментов: 1. Какую ответственность несёт ИП в случае неисполнения обязательств согласно договору? Какие мои действия, если авто мне не привезут или пропадут с деньгами (худший сценарий) 2. Как необходимо проверить контрагента перед покупкой? 3. Какие поправки необходимо внести в договор? Возможно он содержит ошибки или юридически неграмотные формулировки, которые могут выйти мне боком.
, вопрос №4002611, Roman Fokin, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Чтобы не было противоречий и претензий к работадателю со стороны проверяющих организаций
Добрый день! Мы ФГБУ, кроме основных видов деятельности в соответствии с уставом осуществляем и деятельность, приносящую доход. Это, в основном, договора на выполнение работ, оказание услуг, которые заключаются со сторонними организациями-Заказчиками. В структуре цены есть и основные работники, и накладники, наши штатные сотрудники. Вроде бы всё описано в коллективном договоре и других внутренних локальных документах. Но остаётся один немаловажный вопрос, который неоднозначен для работодателя, как правильно его регулировать в случае увольнения работника по собственному желанию, который участвует в таких договорах по ПДД. На момент увольнения договор ещё не закрыт, акта приемки нет, сумма может уточняться по факту выполненных работ...., и фактическое поступление денежных средств может быть и через год... И остаётся вопрос - как его рассчитывать при увольнении по данной деятельности? (По основной понятно). Чтобы не было противоречий и претензий к работадателю со стороны проверяющих организаций. Спасибо!
, вопрос №4002429, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2023