Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод. С кем будет ребенок?

1. Муж подает на развод в Питере я уехала и прописалась в Сочи, где будет проходить развод?

2. Со мной ребенок 4 года прописан уже тоже по моему адресу прописки, он хочет добиться чтоб ребенок остался с ним. Может ли он отобрать у меня ребенка?

3. Мне пришла смс от адвоката с приглашением на беседу. как мне быть и какую позицию отстаивать по поводу развода по моему адресу?

11 Марта 2014, 21:45, вопрос №392500 Анна, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если на развод подает ваш супруг, то следовательно в суд по вашей прописке.  Согласно ст. 29 п. 4 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Но несовершеннолетний находится с вами, поэтому ваш супруг не мог применить эту статью. Вам кроме смс от адвоката приходили документы, подтверждающие что супруг подал иск в суд (копия искового заявления, повестка)? 

    В соответствии  со ст. 64 п. 3 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    12 Марта 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats