Кто в ответе и должен исправить работу лифтов?

Здравствуйте. Новостройка сдана в сентябре 2023 года. В доме 17 этажей. На данный момент все лифты в подъездах в ржавчине, лифты работают изредка, застревая в пути. Застройщик, УК и подрядчик ссылаются друг на друга. Никто исправлять не хочет. Прошло уже 1,5 месяца. Кто в ответе и должен исправить работу лифтов? Как заселяться с грудничком после окончания ремонта с такими лифтами, если живешь на 15-17 этажах.

Спасибо заранее за информацию.

, Ксения, г. Уфа
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определены постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в соответствии с пунктом 1.8 которого техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя управление жилищным фондом, техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий, санитарное содержание.

Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, регулируются Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее по тексту — Правила).

К общему имуществу относятся, в том числе, лифты, согласно Правилам.

Таким образом, управляющая организация обязана содержать лифты как общее имущество в надлежащем состоянии.

Кроме того, к возникшим правоотношениям подлежат применению положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

В данном случае целесообразно обратиться к управляющей компании с претензией. Могу подготовить для вас соответствующие документы!

Удачи вам!