8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?

Здравствуйте! Проживаем в частном доме, пользуемся только холодной водой, договор с УК не заключали. Прислали исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей. Знаем, что 2021г. обслуживала сети ООО "Ушаковская", сейчас ООО "УК "Ушаковская", есть подозрения, что сейчас ООО "Ушаковская" не обслуживает сети, а значит не имеет право требовать задолженности

Подскажите, как можно оспорить задолженность УК? Какие доводы привести? Как проверить расчет? Как доказать, что с 2023г. ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?

  • doc02219320231121074936
    .pdf
, Юлия, г. Иркутск
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Ситуация обстоит следующим образом,  существуют зоны ответственности Ресурсоснабжающих компаний и Управляющих компаний.За внутридомовые инженерные сети от внешней стены здания и до первого запирающего устройства внутри квартиры ответственна управляющая компания.До внешней стены здания МКД ответственны ресурсоснабжающие компании. От первого внутриквартирного запирающего устройста-жильцы квартир.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения гласит, что общедомовое имущество состоит в том числе и канализационных выпусков, фасонных частей, стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Именно за обслуживание указанны объектов УК берет плату по строке содержание имущества.

0
0
0
0

Соответственно, есть два основных способа решения проблемы:

1) Дождаться вынесения приказа мировым судом по заявлению УК, отменить приказ и после того, как УК обратиться в суд, уже предоставить возражения против удовлетворения требований УК.ссылаясь на то, что они не выполняли свои обязательства.

2) Обратиться с жалобой в ГЖИ, которое установит ненадлежащее состояние инженерных сетей, после чего предложить управляющей компании провести реструктуризацию (уменьшению) задолженности в части услуг по обслуживанию инженерных сетей. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, как можно оспорить задолженность УК?

 А Вы оплачивали услуги, Вас они предоставляются? Они в целом за коммунальные услуги требуют сумму. Куда Вы вообще платите, в том чисел и за холодную воду? Платежки остались?

Какие доводы привести?

 тут целый отзыв Вам надо писать. Ст. 149 ГПК РФ

 
1. При подготовке дела к судебному разбирательству и

 
2. Ответчик или его представитель:

  
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Можете возразить относительно сроков исковой давности. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Он применяется стороной в споре. И бремя доказывания, что СИД пропущен, будет лежать на Вас. Нужно свой контррасчёт делать.

Как проверить расчет?

 смотреть выставляемые услуги, за что они выставлены. Соотносить с оплатой за каждый месяц.

Как доказать, что с 2023г. ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?

Нужно сделать запрос, как вариант в местную администрацию. Кто занимается сетями.

0
0
0
0

ООО «Ушаковская» не обслуживает сети, а значит не имеет право требовать задолженности

тут опять же надо смотреть период, с какого она не имеет право требования долга. Если действительно не имеет права истребования долга.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Подскажите, как можно оспорить задолженность УК? Какие доводы привести? Как проверить расчет? Как доказать, что с 2023г. ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?

Если Вам прислали исковое заявление, то нужно готовить мотивированные возражения, С.149 ГПК РФ.В иске должно быть указано на основании чего с Вам требует истец долг.

Если у Вас частный дом и договор на холодное водоснабжение не заключали с УК, то об этом и следует писать.А вообще у Вас есть договор на холодную воду, с кем он заключен? Кто Вам присылает счета?

Если Вы потребляете коммунальную услугу, то и должны платить той организации, с которой заключен договор. А может быть ООО «УК „Ушаковская“ это правопреемник  ООО  „Ушаковская“?

Во всем этом нужно разбираться.Смотреть уставные документы.

Порядок заключения договоров холодного водоснабжения регламентирован разделом II Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/dcfdaec8b1d2a32fd952d41fb9cda31d9688aba1/

Кроме того, долг с Вас могут взыскать только за последние 3 года, если Вы заявите о пропуске срока давности ( 3 года, Ст.196 ,200 ГК РФ), а с вас будут требовать, например, за период свыше 3 лет.

Проверить расчет можно самостоятельно. Если нужны какие-то документы, то может просить суд их истребовать у истца.ст.57 ГПК РФ.

Подтвердить факт неисполнения обязанностей по обслуживанию истцом сетей можно любыми доказательствами. Каждая из сторон должна будет в суде доказать те обстоятельства, на которые ссылается.ст.56 ГПК РФ.

Согласно ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов ( возражений) можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ООО «УК „Ушаковская“ не является этой организацией ( ресурсоснабжающей), то на это и необходимо в возражении относительно исковое заявления указывать. Одну копию для истца также необходимо подготовить  возражении относительно исковое заявления. 

0
0
0
0

Также необходимо смотреть, от кого приходят счета за коммунальную услугу ( холодно водоснабжение). 

Попробуйте смотреть информацию здесь

https://dom.gosuslugi.ru/

0
0
0
0

Также необходимо смотреть, от кого приходят счета за коммунальную услугу ( холодно водоснабжение). 

Попробуйте смотреть информацию здесь

https://dom.gosuslugi.ru/

Так по общему правилу согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 путем совершения потребителем конклюдентных действий договор может быть совершен, даже если Вы его не заключали, именно на холодное водоснабжения. Также согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

 
а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией;

Если Истец не является это ресурсоснабжающей организацией, которая занимается предоставлением коммунальной услуги Вам, то на это и стоит указать именно в возражении относительно искового заявления. Выше я указала, где можно посмотреть информацию о том, какая организация является именно ресурсоснабжающей организацией для Вашего дома, можно также смотреть именно за тот период, который указан в исковом заявлении ( период образования задолженности). 

Вам выше пишут про судебный приказ, но он уже был отменен, поэтому Взыскатель и обратился имено  с исковым заявлением уже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 21.11.2023