Ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?

Здравствуйте! Проживаем в частном доме, пользуемся только холодной водой, договор с УК не заключали. Прислали исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей. Знаем, что 2021г. обслуживала сети ООО "Ушаковская", сейчас ООО "УК "Ушаковская", есть подозрения, что сейчас ООО "Ушаковская" не обслуживает сети, а значит не имеет право требовать задолженности

Подскажите, как можно оспорить задолженность УК? Какие доводы привести? Как проверить расчет? Как доказать, что с 2023г. ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?

  • doc02219320231121074936
    .pdf
, Юлия, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Ситуация обстоит следующим образом,  существуют зоны ответственности Ресурсоснабжающих компаний и Управляющих компаний.За внутридомовые инженерные сети от внешней стены здания и до первого запирающего устройства внутри квартиры ответственна управляющая компания.До внешней стены здания МКД ответственны ресурсоснабжающие компании. От первого внутриквартирного запирающего устройста-жильцы квартир.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения гласит, что общедомовое имущество состоит в том числе и канализационных выпусков, фасонных частей, стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Именно за обслуживание указанны объектов УК берет плату по строке содержание имущества.

Соответственно, есть два основных способа решения проблемы:

1) Дождаться вынесения приказа мировым судом по заявлению УК, отменить приказ и после того, как УК обратиться в суд, уже предоставить возражения против удовлетворения требований УК.ссылаясь на то, что они не выполняли свои обязательства.

2) Обратиться с жалобой в ГЖИ, которое установит ненадлежащее состояние инженерных сетей, после чего предложить управляющей компании провести реструктуризацию (уменьшению) задолженности в части услуг по обслуживанию инженерных сетей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, как можно оспорить задолженность УК?

 А Вы оплачивали услуги, Вас они предоставляются? Они в целом за коммунальные услуги требуют сумму. Куда Вы вообще платите, в том чисел и за холодную воду? Платежки остались?

Какие доводы привести?

 тут целый отзыв Вам надо писать. Ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству и

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Можете возразить относительно сроков исковой давности. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Он применяется стороной в споре. И бремя доказывания, что СИД пропущен, будет лежать на Вас. Нужно свой контррасчёт делать.

Как проверить расчет?

 смотреть выставляемые услуги, за что они выставлены. Соотносить с оплатой за каждый месяц.

Как доказать, что с 2023г. ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?

Нужно сделать запрос, как вариант в местную администрацию. Кто занимается сетями.

ООО «Ушаковская» не обслуживает сети, а значит не имеет право требовать задолженности

тут опять же надо смотреть период, с какого она не имеет право требования долга. Если действительно не имеет права истребования долга.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, как можно оспорить задолженность УК? Какие доводы привести? Как проверить расчет? Как доказать, что с 2023г. ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?

Если Вам прислали исковое заявление, то нужно готовить мотивированные возражения, С.149 ГПК РФ.В иске должно быть указано на основании чего с Вам требует истец долг.

Если у Вас частный дом и договор на холодное водоснабжение не заключали с УК, то об этом и следует писать.А вообще у Вас есть договор на холодную воду, с кем он заключен? Кто Вам присылает счета?

Если Вы потребляете коммунальную услугу, то и должны платить той организации, с которой заключен договор. А может быть ООО «УК „Ушаковская“ это правопреемник  ООО  „Ушаковская“?

Во всем этом нужно разбираться.Смотреть уставные документы.

Порядок заключения договоров холодного водоснабжения регламентирован разделом II Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/dcfdaec8b1d2a32fd952d41fb9cda31d9688aba1/

Кроме того, долг с Вас могут взыскать только за последние 3 года, если Вы заявите о пропуске срока давности ( 3 года, Ст.196 ,200 ГК РФ), а с вас будут требовать, например, за период свыше 3 лет.

Проверить расчет можно самостоятельно. Если нужны какие-то документы, то может просить суд их истребовать у истца.ст.57 ГПК РФ.

Подтвердить факт неисполнения обязанностей по обслуживанию истцом сетей можно любыми доказательствами. Каждая из сторон должна будет в суде доказать те обстоятельства, на которые ссылается.ст.56 ГПК РФ.

Согласно ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов ( возражений) можете обратиться ко мне в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ООО «УК „Ушаковская“ не является этой организацией ( ресурсоснабжающей), то на это и необходимо в возражении относительно исковое заявления указывать. Одну копию для истца также необходимо подготовить  возражении относительно исковое заявления.

Также необходимо смотреть, от кого приходят счета за коммунальную услугу ( холодно водоснабжение).

Попробуйте смотреть информацию здесь

https://dom.gosuslugi.ru/

Также необходимо смотреть, от кого приходят счета за коммунальную услугу ( холодно водоснабжение).

Попробуйте смотреть информацию здесь

https://dom.gosuslugi.ru/

Так по общему правилу согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 путем совершения потребителем конклюдентных действий договор может быть совершен, даже если Вы его не заключали, именно на холодное водоснабжения. Также согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией;

Если Истец не является это ресурсоснабжающей организацией, которая занимается предоставлением коммунальной услуги Вам, то на это и стоит указать именно в возражении относительно искового заявления. Выше я указала, где можно посмотреть информацию о том, какая организация является именно ресурсоснабжающей организацией для Вашего дома, можно также смотреть именно за тот период, который указан в исковом заявлении ( период образования задолженности).

Вам выше пишут про судебный приказ, но он уже был отменен, поэтому Взыскатель и обратился имено  с исковым заявлением уже.