Отпускные компенсации

Здравствуйте! Я работаю в столовой 3 года, без трудовой и договора, хожу в отпуск две недели в год, компенсацию не платит и ещё на две недели в отпуск не отпускает. Имею ли я право на компенсацию или полный, оплачиваемый отпуск?

, Лариса, г. Самара
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса! Действия администрации ( не формление письменного договора и отпуск  только две
недели и без компенсации) являются незаконными. Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

 Согласно ст. 115 ТК РФ —

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28
календарных дней.

 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Лариса, Вы вправе потребовать  от  администрации заключения письменного трудового договора, а также предоставления оплачиваемых отпусков ( если вы за них не получали компенсации) которые Вам не были предоставлены ранее. Если администрация откажется выполнить ваши требования, То Вы вправе обжаловать незаконные действия администрации в суд или  Государственную инспекцию труда, которая находится по адресу: 443068, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106А

Контактный телефон (846)263-54-72 (приёмная) git63so@gmail.com — направить обращение 8(846)263-56-84 и 8(846)263-53-44 с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00

Удачи Вам и благополучия. С уважением, Виктор Богаченков.

Ваш отзыв на консультацию будет полезен для меня.