Составить акт, запросить чек на стоимость куртки?

Здравствуйте. Делаем ремонт в подъезде МКД. Посетитель замарал в краске куртку и требует деньги на возмещение ущерба. В этих случаях что мы должны сделать, чтобы дело не доводить до суда. Составить акт, запросить чек на стоимость куртки? С их слов куртка куплена в прошлом году.

, Галина, г. Кемерово
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы разместили в подъезде информацию, что проводятся ремонтные работы — «окрашено» и пр.?

Галина
Клиент, г. Кемерово
Было объявление размещено на входной двери подъезда, но на момент происшествия его на месте не оказалось. Больше никакого объявления небыло.

 Если были предприняты все меры по предупреждению о покраске в подъезде, то здесь уже невнимательность самого жильца. Может быть, объявление он и убрал.

Установить связь между испорченной одеждой и покраской очень сложно, так как посетитель мог испортить куртку в другом месте (предположительно). Если вы предупреждали жильцов о покраске, то могут быть свидетели, которые видели объявление, или когда оно исчезло.

Если ущерб незначительный, то можно договориться и возместить стоимость чистки куртки ( для этого посетитель обязан предоставить Вам чек об оплате).