Регион Ростов-на-Дону, есть ли вариант на что-то претендовать?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия в виде ежемесячных выплат по уходу за ребенком? Рожать февраль 2024, работала последний раз с января по июль 2023 по договору ГПХ, отчисления 13% были в налоговую, но пенсионных не было, у мужа официальная ЗП выше трёх прожиточных мин. , в районе 100т.р., регион Ростов-на-Дону, есть ли вариант на что-то претендовать ? Ходила в цзн, но было поздно, встать на учёт по безработице не успела

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы в любом случае получите выплаты от государства. все зависит только от суммы. чем выше ваш доход тем сумма больше. а в остальном на это не влияет доход вашего мужа. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года составит 22 909 рублей 03 копейки. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами социального фонда. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это я понимаю, единовременная выплата, мат капитал да, а вот ежемесячные пособия по уходу за ребенком

Список документов, необходимый для предоставления в орган, начисляющий и производящий выплаты:

заявление на отпуск по уходу за ребенком и на назначение пособия;
сведения о застрахованном лице;
документ о рождении ребенка или его усыновлении оригинал + ксерокопия, а также предыдущих детей;
документ, подтверждающий тот факт, что второму родителю подобное пособие не назначено и не начисляется, например, справка с работы или учебного заведения, для студентов;
при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)
справка о заработной плате с прежнего места работы, если претендент менял место работы за последние 2 года. в перечне документов не такого документа который бы свидетельствовал о расчете суммы на каждого члена семьи исходя из заработной платы одного из родителей. это до 1.5 лет