8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вернуть автомобиль, не проходящий по уголовному делу, изъятый приставами?

Добрый день. Супруг проходит по уголовному делу по факту мошенничества. Изъяты приставами обе машины семьи. Одна проходит по делу, другая нет. Имею ли я право вернуть машину , не проходящую по делу?

, Елена, г. Кировск
Одна проходит по делу, другая нет

 Елена,

одна машина приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а другая — нет? Или как?

На обе автомашины наложен арест в целях компенсации  имущественного вреда потерпевшей стороне?

Здесь много нюансов.

Кто является титульным собственником обеих машин?

Эти машины приобретены в браке и являются общей собственностью супругов?

Если так, то сначала следует разделить имущество супругов. На Вашу долю в общем имуществе нельзя обращать взыскание, ибо Вам обвинение в совершении преступления не предъявлено.

Все эти вопросы решаются в основном гражданско-правовыми инструментами. Вам следует пригласить знающего адвоката-цивилиста для решения вопросов об освобождении из под ареста Вашей доли имущества.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право командир отказать военнослужащему по контракту в отпуске?
Добрый день, супруг проходит службу по контракту уже 6 месяцев, попросил командира чтобы дали отпуск летом, командир ему отказал. У мужа сейчас тяжелый период, была получена трамва ноги в операции ему тоже отказали, были поданы документы в госпиталя на оказании операции. На операцию он предет только в конце года. Командир сказал что вот после операции и отдохнешь а сейчас не какого тебе отдыха. Имеют ли права отказать в отпуске?
, вопрос №4956924, Екатерина, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право суд рассмотреть дело о лишении прав без уведомления ответчика?
Здравствуйте. Меня лишили водительских прав. Но, дело в том что, назначен был суд на определённую дату, я заболела и сообщила об этом. Мне секретарь ответила, что, меня уведомят если суд перенесут, и также уведомят если суд будет без меня. Ситуация в том что мне не сообщили об этом, а просто принесли письмо о решении суда. Вопрос:имеет ли право суд провести заседание без уведомления ответчика? Также, письмо вручили моем больной сестре, инвалиду 2 группы, у которой повреждение головного мозга и даже не спросили документы, так разве можно?
, вопрос №4956879, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право наследница отца на выдел доли в квартире матери?
Здравствуйте, необходима консультация по наследственному делу и правомерности действий нотариуса После смерти мамы 2025 открыла наследственное дело имея на руках завещание и свидетельство о единоличной собственности на квартиру от 2009 г (в котором прописано без обременений) Квартира в доме ЖСК и пай за нее был выплачен в 1996, а официальный развод с отцом произошел уже после, в 1997г Раздела имущества при разводе не было. Отец свою долю не выделял. Позже был выписан из данной квартиры в свою собственную. Отца не стало еще в 2016г и наследником по нему является его последняя супруга Вопрос: имеет ли право наследница отца на получение права выдела доли в квартире которую наследую я от матери? (на основании того, что при жизни отец не выделил долю и это право перешло его наследнице)
, вопрос №4956816, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
Заключили договор об аренде коммерческого помещения в июле 2025 года, с 1 июня арендатор уведомил о поднятии арендной платы, мы не можем платить такую стоимость, поэтому решили уведомить арендатора о расторжении договора с 1 июня 2026 года. Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
, вопрос №4955149, Даниил Усачёв, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Детей нет Имеют ли право отправить ее на сво без ее согласия?
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, я военнослужащий офицер нахожусь на сво. Моя жена тоже военнослужащая офицер, проходит службу в той же части, что и я, и находится в пункте постоянной дислокации. Детей нет Имеют ли право отправить ее на сво без ее согласия?
, вопрос №4949886, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2023