Как правильно оформить расписку с супруги о выплате кредита на ремонт квартиры?

Здравствуйте, я развожусь с супругой, но кредит на мне, по нему платить три года, квартира ее, деньги были взяты на ремонт. Она обещает платить три года. Но я хочу получить с нее расписку, но не знаю как правильно ее оформить. Подскажите, как корректно ее заполнить, чтобы в случае чего можно было доказать в суде?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Лучше заключить соглашением у нотариуса.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

 Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

 Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т.д.).

Соглашение о разделе может также включать  дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей.

 Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.