Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Акт приёма-передачи до ввода дома в эксплуатацию

Многоквартирный дом построен, получено разрешение на ввод в эксплуатацию и застройщик предлагает подписать акт приёма-передачи, но в доме нет никаких коммуникаций! то есть нет ни воды в квартирах, ни электричества, ни газа! следует ли подписывать акт приёма-передачи? ук обещает всё подключить только через 2 - 2,5 месяца, а лифты запустить вообще только к новому году....

и тут дело в том что с момента подписания акта я обязан буду оплачивать расходы по жкх согласно законодательства, это раз! во вторых, управляющая компания назначенная нам застройщиком для ввода домов в эксплуатацию не отличается порядочностью и наличием положительных отзывов! а соответственно видимо могут затянуть ввод дома в эксплуатацию... с первой очередью сданных домов именно это и происходит, ук всевозможными способами старается морочить голову дольщикам вынуждая их заключать с ними договора! я прекрасно понимаю что ругаться с навязываемой нам ук придётся в любом случае, но это в будущем, а сейчас не хочется платить за воздух и не хочется давать ук лишних рычагов давления.... соответственно меня интересует, имею ли я право не подписывать акт аргументируя свой отказ тем, что дом не введён в эксплуатацию, а соответственно не пригоден для жилья?

  • 93444b-1391248985.jpg
11 Марта 2014, 21:05, вопрос №392468 Евгений, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Евгений, здравствуйте. 

    Отдельные вопросы вызывает разрешение на ввод в эксплуатацию, для получения которого застройщик согласно ст.55 ГрК РФ должен подтвердить соответствие объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, для чего в том числе предоставляются акты индивидуальных испытаний инженерных систем, которые не подключены (не запущены в Вашем доме. Тем не менее, само по себе разрешение на ввод в эксплуатацию подтверждает полное и соответствующее завершение объекта строительством.

    Вы правы в том, что приемка объекта лишит Вас возможности требовать приведения дома в соответствие строительным и другим нормам.

    Вы вправе произвести осмотр предлагаемого к приемке объекта долевого строительства, составить акт осмотра, указав свои замечания, и потребовать от застройщика устранения недостатков. 

    Произведите осмотр. Составьте акт осмотра, указав все недостатки. Осмотр произведите в присутствии  представителя застройщика. Потребуйте представителя застройщика поставить подпись на акте осмотра. Не зависимо от того, подпишет или нет представитель застройщика акт осмотра, направьте экземпляр данного акта (почтовым отправлением с описью вложений и уведомлением о доставке) застройщику с сопроводительным письмом-претензией. В претензии укажите на свою готовность незамедлительно принять квартиру после устранения недостатков и по требуйте сообщить срок, в который недостатки будут устранены. Также укажите, что ожидаете ответ в течение 15 (например) дней, по истечении которых обратитесь в суд за защитой своих прав. 

    При неполучении ответа или получении ответа, из которого не будет следовать, в какой срок застройщик устранит недостатки, обращайтесь в суд. Если Вы располагается финансовыми возможностями привлеките к осмотру квартиры специализированную организацию, которая выдаст заключение со ссылками на все СНИП, а также градостроительное законодательство, а также специалиста для составления претензии. 

    Заключение специализированной организации впоследствии Вы сможете приобщить в качестве доказательства, а текст претензии использовать для составления подробного искового заявления. 

    Из того, что Вы указали про практику застройщика, целесообразно сразу ориентироваться на судебное разбирательство.

    Правовые основания по вопросу порядка приемки объекта долевого строительства ниже.

    П.1-2 ст.7 Федерального закона 214-ФЗ:

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    П.5 ст.8 Федерального закона 214-ФЗ: 

    Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.


    11 Марта 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по поводу возникших у вас вопросов могу сказать лишь следующее: согласно имеющейся документации дому присвоен почтовый адрес... с управляющей компанией насколько я понимаю дело обстоит следующим образом: получив разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома застройщик передал его управляющей компании для непосредственного ввода.... если мне не изменяет память то эта процедура прописана в законе и застройщик может заключить подобный договор с управляющей компанией на срок не превышающий трёх месяцев.... в своей квартире был неоднократно и кроме подключения дома ко всем коммуникациям других вопросов не возникает, коммуникации к дому подведены но не подключены. а учитывая непорядочность и жуликоватость назначенной нам ук этот вопрос очень актуален!!! первой очереди эта ук пытается навязать подписание с ней договора и на дальнейшее обслуживание домов! и в предлагаемом им на подпись договоре есть очень интересные пункты, но шедевральным являлся пункт 5.1. фото прилагаю. несколько пунктов из договора всё же удалили, но это изначально уже говорит очень многое об этой ук!!! исходя из этого у меня и нет никакого желания подписывать какие бы то ни было акты приёма-передачи ведь от этой ук, как я понимаю, можно ожидать любых сюрпризов! первая очередь ожидает подключения коммуникаций уже 2,5 месяца, а воз как говорится и ныне там!

    P.S. застройщик пока официального уведомления не присылал, просто через свой сайт предлагает начать подписывать акты в добровольном порядке.

    • 93444b-1391248985.jpg
    11 Марта 2014, 23:39
  • Юрист - Словесникова Наталия

    Евгений, здравствуйте. 

    По вводу в эксплуатацию, чтобы Вас не вводили в заблуждение инсинуации застройщика и УК. Застройщик вводит дом в эксплуатацию, что предполагает в том числе подключение к сетям. Управляющей же компании Застройщик передает дом для управления. Никакого непосредственного ввода УК осуществлять не может. 

    Тот факт, что застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию без подключения к сетям свидетельствует о том, что он и орган строительного надзора, вступив в сговор, нарушили градостроительное законодательство, УК их прикрывает. 

    Порядок приглашения для приемки объекта установлены п. 4 ст.8 214-ФЗ:

    Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку

    Это императивная норма, но допускаю, что в Вашем ДДУ вполне может быть указано Ваше обязательство узнавать об этом, посещая сайт застройщика. 

    Застройщик. Посмотрите в договоре порядок, в котором должен Вас информированию застройщик. Как только он Вас проинформирует, совершите действия, о которых я Вам писала. 

    По договору с УК. Действительно, Застройщик вправе либо самостоятельно управлять домом, либо за 5 дней до ввода в эксплуатацию заключить договор с УК.  Далее собственники обязаны выбрать способ управления домом. Если способ управления не выбран в порядке и сроки, установленные ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по выбору УК. На практике выбор (смену) способа управления и смену УК крайне сложно реализовать, поэтому, как правило, УК застройщика остается надолго.

    С момента подписания акта приемки-передачи квартиры, у Вас возникает обязательство заключить договор с УК и оплачивать ее услуги. 

    По договору с УК. Есть ряд норм, которые определяют (в отдельных случаях императивно) обязательственные отношения сторон по договору управления многоквартирными домом

    12 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я специально к прошлому пояснению добавил постскриптум, где указал об официальном информировании. в договоре указано следующее: ЖСК обязуется уведомит пайщика об окончании строительства объекта (квартиры) не позднее 10 рабочих дней со дня ввода объекта в эксплуатацию. член жск обязан в течении 5 рабочих дней принять от жск по акту приёма-передачи квартиру.

    однако в предыдущем пункте говорится о том, что пайщик обязан предупредить застройщика о смене адреса и иных данных ( паспортные данные, номера телефонов и т.д.) в течении 10 дней в противном случае застройщик не несёт ответственности за несвоевременное информирование.

    12 Марта 2014, 12:09
  • Юрист - Словесникова Наталия

    УК может писать в договор что угодно, это не отменяет главенство нормативные норм ни в части порядка расторжения договора, ни в части штрафных санкций, ни в остальном.

    Однако, для минимизации Ваших рисков, когда Вы примете квартиру, целесообразно направить в УК протокол разногласий по договору управления и проинформировать УК, по каким пунктами Вы не принимайте на себя обязательства, поскольку они противоречат закону. 

    12 Марта 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Словесникова Наталия

    Евгений, здравствуйте. 

    К сожалению, исходя из того, что Вы описали «застройщика», который строит множество объектов, я автоматически предположила, что Вы заключили договор долевого участия. 

    Касательно ЖСК все много проблематичнее для пайщика, нежели для дольщика по 214-ФЗ. 

    Правовое регулирование деятельности ЖСК в области строительства значительно отличается от регулирования в области долевого строительства.  Так, например, к правоотношениям, вытекающим из участия в ЖСК, не применяется законодательство о защите прав потребителей. 

    Все, что я указывала выше, касательно составления дефектной ведомости (акта осмотра) справедливо. Однако, нормы, которые я указала применяются по аналогии.  

    Исходя из реакции ЖСК на Ваш акт осмотра с замечаниями, необходимо будет определять дальнейшую Вашу стратегию. Напишите, когда состоится осмотр.

    12 Марта 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. с осмотром постараюсь потянуть как можно дольше, как минимум до официального приглашения, а это может состояться в мае...

    P.S. да, застройщик строит очень много домов. весь наш микрорайон застраивает именно он, а это если мне не изменяет память 14 домов! и это только в нашем микрорайоне! сколько именно таких микрорайонов он застраивает врать не буду, но лично я знаю ещё как минимум один такой...

    13 Марта 2014, 09:07
stats