Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

Хочу лешить бывшего мужа род прав.

Он уехал добровольцем и пристава сказали писать письмо чтоб воинское учреждение отправляли алименты за него.(суд был алименты назначены) в течении полу года он не служит. Сидит дома. Но алименты идут. Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает. Не платит не воспитывает

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Лично вы лишить отца ребенка родительских прав не можете, но такое право есть у суда. Вам нужно обратиться в суд с иском т доказать наличие оснований для лишения его родительских прав (ст.69 Семейного кодекса).

Если докажете и убедите суд, органы опеки, прокурора, что имеются основания лишения родительских прав — отца решением суда лишат родительских прав. Не докажете — в иске вам откажут.

С уважением, Андрей Козырев