На какие законы можно опираться собирая у школьников подписи ознакомления в школе

На какие законы можно опираться собирая у школьников подписи ознакомления в школе.

Например положения о внешнем виде

, Гузель, г. Санкт-Петербург
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отбирать подписи у школьников, такое себе неблагодарное занятие, под подпись информацию необходимо доводить до родителей, к примеру:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) в изложении ст.38

Всего вам доброго.