Но если и у меня и у нее долг один, как избежать переплаты?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире с мамой, мы обе прописаны тут и владеем квартирой в разных долях, за определенный период в связи с жизненными обстоятельствами у нас скопился долг по коммунальным платежам. Недавно и мне и ей на госуслуги пришло письмо об исполнительном производстве на одну и ту же сумму. Тут возникает первый вопрос - это же общая сумма долга и нам не нужно платить ее дважды? Следующий вопрос вытекает из первого. На ее рабочую карточку наложили арест по которому снимают процент с зарплаты, так как я безработная у меня поступили иначе и на моей дебетовой карте сделали минус 60 тысяч, и все переводы на эту карту + стипендия засчитываются в счет погашения этого долга. Но если и у меня и у нее долг один, как избежать переплаты? Ведь у меня на счету сейчас -58 000, хотя я знаю что с мамы сняли как минимум еще 10 в счет этого долга.

, Соня Никифорова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На ее рабочую карточку наложили арест по которому снимают процент с зарплаты, так как я безработная у меня поступили иначе и на моей дебетовой карте сделали минус 60 тысяч, и все переводы на эту карту + стипендия засчитываются в счет погашения этого долга. Но если и у меня и у нее долг один, как избежать переплаты? Ведь у меня на счету сейчас -58 000, хотя я знаю что с мамы сняли как минимум еще 10 в счет этого долга.

 Добрый день!

 Как вариант решения проблемы, чтобы впоследствии не ходить по судам, пытаясь вернуть свои деньги, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, внести на депозитный счет ФССП взысканную судом сумму за минусом уже удержанных денежных средств, и судебный пристав-исполнитель сразу же вынесет постановление об отмене ареста Ваших счетов в банке.

 Вариант второй — контролировать взыскание долга, и как только долг будет удержан в полном размере — обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Соня Никифорова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, к сожалению 58 тысяч в данный момент невозможно заплатить одним платежом, потому что жизненные обстоятельства которые привели к накоплению долга никуда не делись, до вынесения ареста я закрывала долг со своей карты небольшими суммами, каждый раз когда появлялась возможность. Но теперь денбги снимаются как у меня так и у мамы. Но я правильно понимаю, что единственный выход это самостоятельно суммировать снятые у нас обеих деньги, чтобы вовремя обратится к приставам с просьбой снять арест?

Вариант третий -  если  долг будет взыскан в размере, превышающем указанный в решении суда, то придётся обращаться в суд к взыскателю с требованием о взыскании излишне уплаченных сумм как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 если добровольно взыскатель не вернёт излишне уплаченные суммы.

 Ну и возможен вариант излишне уплаченные суммы зачесть в счет будущих платежей за ЖКУ.