8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Но если и у меня и у нее долг один, как избежать переплаты?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире с мамой, мы обе прописаны тут и владеем квартирой в разных долях, за определенный период в связи с жизненными обстоятельствами у нас скопился долг по коммунальным платежам. Недавно и мне и ей на госуслуги пришло письмо об исполнительном производстве на одну и ту же сумму. Тут возникает первый вопрос - это же общая сумма долга и нам не нужно платить ее дважды? Следующий вопрос вытекает из первого. На ее рабочую карточку наложили арест по которому снимают процент с зарплаты, так как я безработная у меня поступили иначе и на моей дебетовой карте сделали минус 60 тысяч, и все переводы на эту карту + стипендия засчитываются в счет погашения этого долга. Но если и у меня и у нее долг один, как избежать переплаты? Ведь у меня на счету сейчас -58 000, хотя я знаю что с мамы сняли как минимум еще 10 в счет этого долга.

Показать полностью
, Соня Никифорова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
На ее рабочую карточку наложили арест по которому снимают процент с зарплаты, так как я безработная у меня поступили иначе и на моей дебетовой карте сделали минус 60 тысяч, и все переводы на эту карту + стипендия засчитываются в счет погашения этого долга. Но если и у меня и у нее долг один, как избежать переплаты? Ведь у меня на счету сейчас -58 000, хотя я знаю что с мамы сняли как минимум еще 10 в счет этого долга.

 Добрый день!

 Как вариант решения проблемы, чтобы впоследствии не ходить по судам, пытаясь вернуть свои деньги, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, внести на депозитный счет ФССП взысканную судом сумму за минусом уже удержанных денежных средств, и судебный пристав-исполнитель сразу же вынесет постановление об отмене ареста Ваших счетов в банке.

 Вариант второй — контролировать взыскание долга, и как только долг будет удержан в полном размере — обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства.

0
0
0
0
Соня Никифорова
Соня Никифорова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, к сожалению 58 тысяч в данный момент невозможно заплатить одним платежом, потому что жизненные обстоятельства которые привели к накоплению долга никуда не делись, до вынесения ареста я закрывала долг со своей карты небольшими суммами, каждый раз когда появлялась возможность. Но теперь денбги снимаются как у меня так и у мамы. Но я правильно понимаю, что единственный выход это самостоятельно суммировать снятые у нас обеих деньги, чтобы вовремя обратится к приставам с просьбой снять арест?

Вариант третий -  если  долг будет взыскан в размере, превышающем указанный в решении суда, то придётся обращаться в суд к взыскателю с требованием о взыскании излишне уплаченных сумм как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 если добровольно взыскатель не вернёт излишне уплаченные суммы.

 Ну и возможен вариант излишне уплаченные суммы зачесть в счет будущих платежей за ЖКУ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, я хотел уточнить, могу ли я отказаться от собственности квартиры, если имеется за неё долги по коммунальным услугам
Здравствуйте, я хотел уточнить, могу ли я отказаться от собственности квартиры, если имеется за неё долги по коммунальным услугам. И у кВ имеется 3 собственника
, вопрос №3974244, Рама, г. Москва
Военное право
Можно избежать армию поступив в высшее учреждения?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мой сын хочет поступить на высшее, но если вероятность что он пойдет в армию,т к была отсрочка. Можно избежать армию поступив в высшее учреждения?
, вопрос №3972877, Лали, г. Москва
Налоговое право
Что делать, как решить вопрос со списанием долга?
При подаче декларации 3-ндфл допустил ошибку и образовался долг к уплате. Но при проверке был составлен Акт, в котором указана сумма к уплате 0 рублей. Т.к. декларация была подана не вовремя, то еще было получено Решение о привлечении к ответственности с суммой уплаты налога в размере 0 рублей, и штрафом 500рублей. Налоговая требует с меня ошибочно указанного налога. Неоднократно писал обращения с просьбой списать долг, но налоговая отвечает, что должен оплатить, начисляет пени на этот долг и прислала извещение о вынесении судебного приказа, у котором указывает к оплате сумму пени, без суммы долга. Что делать, как решить вопрос со списанием долга?
, вопрос №3972630, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У меня был с ними подписан договор на инвестиции на срок один год, продлевать договор они не захотели
Добрый день. Я являюсь ген. директором, главным бухгалтером, а также владею 5 % собственности компании. 95% принадлежит фонду. У меня был с ними подписан договор на инвестиции на срок один год, продлевать договор они не захотели. На оставшиеся деньги я выплатил сотрудникам увольнительные. На данный момент в компании числюсь только я, но денег на счете осталось на одну зарплату. Фонд не хочет выкупать долю мою, не платить мне увольнительные. Как мне поступить? Сейчас у компании долгов нет, все налоги выплачены.
, вопрос №3972573, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли получить судебный приказ в отношение гражданина Беларуси, если у него есть счет в Сбербанке?
Можно ли получить судебный приказ в отношение гражданина Беларуси, если у него есть счет в Сбербанке? Перевел деньги на карту Сбербанка, открытую на имя гражданина Республики Беларусь. Гражданин долг не возвращает (сумма 30 тыс.руб), есть переписка и признание долга. Судиться в Беларуси желания нет, идеально было бы обратиться в мировой суд, но не знаю возможно ли это.
, вопрос №3971855, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023